Иркутская «Байкал-Энергия»: только вперед!

Бело-синие вышли из отпуска и приступили к тренировкам. Задачи на новый сезон – вместо серебряных медалей чемпионата России выиграть золото и войти в тройку призеров Кубка мира. 

Про тренировки 

Во вторник, 5 июля, на стадионе «Рекорд» прошла первая тренировка «Байкал-Энергии» – 40-минутный кросс. А уже на следующий день команда отбыла на Байкал, на двухдневный сбор. Хоккеисты с женами и детьми, а также работники клуба соберутся вместе, чтобы зарядиться энергией Байкала, пообщаться друг с другом, высказать все пожелания и закрепить товарищеские отношения в команде. Мысль устроить такой общий сбор принадлежит президенту клуба Виктору Захарову.

– «Байкал-Энергия» – это не только те, кто выходит на поле, – говорит Захаров, – это жены и дети, это и работники клуба, которые обеспечивают условия команде. Все должны быть едины не только на льду, но и вне его.

Про изменения в составе 

В мае иркутские болельщики заинтересовались информацией, появившейся на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России. Согласно этой «утечке», финский защитник Илари Мойсала, вице-чемпион мира-2016, два месяца вел переговоры с «Байкал-Энергией», но 31-летний защитник «устал от неопределенности», поскольку процесс затянулся. Василий Донских, директор клуба наконец раскрыл секрет:

– Да, мы вели переговоры с агентом Мойсалы на протяжении двух месяцев, но не смогли договориться. Финский хоккеист очень хотел играть в России, но у него было слишком много условий: по поводу проезда, переезда, семейных дел.

Также болельщики очень надеялись, что «Байкал-Энергия» все же сумеет заполучить звезду мирового хоккея Евгения Иванушкина, когда-то игравшего в Иркутске, у которого наконец-то закончился казавшийся бесконечным контракт с «Динамо-Москвой», но Иванушкин уехал играть в «Динамо-Казань». Василий Донских пояснил, что руководство иркутского клуба не сидело сложа руки, переговоры с Женей велись и даже были близки к успеху, но по ряду причин, скажем так, личного характера, успехом не увенчались.

Сейчас переговоры уже ни с кем не ведутся, кроме Анатолия Голубкова и Станислава Исмагилова, пополнения в «Байкал-Энергии» не ждут, команда укомплектована. Впрочем, одного игрока иркутский клуб еще сможет себе позволить, добавил директор клуба – но только в том случае, если на трансферном рынке возникнет что-то действительно интересное.

Про молодежь 

Из числа молодых игроков к «основе» будут привлечены трое. Первый – защитник Вадим Матвиенко. В линии защиты у нас есть проблемы в плане не качества, а количества, игроков мало. Да и вообще, как говорит главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин, в российском хоккее с мячом проблема именно с хорошими защитниками.

Второй – нападающий Иван Соловьев, воспитанник биробиджанской школы хоккея и, кстати, ученик экс-хоккеиста «Сибсканы» Михаила Бральгина. И третий – вратарь Максим Негрун из «Байкал-Энергии»-2, это сын экс-вратаря иркутского хоккея Алексея Негруна. Можно еще назвать Ивана Нечаева, но тот давно уже ближе к основному составу, чем к перспективной молодежи. По словам Ерахтина, Иван будет в числе двадцати игроков основного состава.

Еще двое молодых игроков, на которых рассчитывали тренеры «Байкал-Энергии», приглянулись руководству столичного «Динамо-Москва»: эту команду решено сделать базовой для молодежной сборной России, и таланты для нее собирают по всей стране. Иркутяне, не особенно много игравшие в прошлом сезоне, там смогут проявить себя в полной мере.

Про задачи на сезон

В прошлом году «Байкал-Энергия» стала серебряным призером чемпионата России, но понятно, что болельщикам всегда хочется большего. Откроем секрет: не меньше хочется этого и руководству клуба. Георгий Кузьмин, заместитель гендиректора ОАО «Иркутскэнерго», сказал:

– Когда в прошлом сезоне наша команда завоевала серебряные медали, то многие были расстроены. Не было таких радостных эмоций, как после «бронзы». А все потому, что в головах уже была цель – выиграть чемпионат России. Что же, эта цель никуда не делась, мы будем стремиться к ней. По бюджету: у нас никогда не было долгов, и сейчас все условия контрактов соблюдаются, проблем с выплатами нет. Решены все вопросы со сборами и формой. Так что, сейчас самое главное – чтобы команда успешно вкатилась в сезон, и задачи, которые поставлены руководством команды, были выполнены.

Правда, есть одно «но»: помимо российских соревнований, в хоккее с мячом есть еще и международный уровень. И здесь у «Байкал-Энергии» последние два года не ладится. В этом сезоне команда попытается ситуацию изменить. На Кубок мира иркутская команда в этот раз приедет заранее, чтобы успеть адаптироваться и провести товарищеские встречи. Соответствующим образом будет спланирована и подготовка, чтобы постараться выйти на пик формы именно в Кубке мира.