В Иркутской области перекрыт крупный канал поставки наркотических средств растительного происхождения

Сотрудниками полиции совместно с УФСБ России по Иркутской области в ходе спецоперации перекрыт крупный канал поставки в регион наркотических средств растительного происхождения. Из незаконного оборота было изъято 15 килограммов высококачественного гашиша. Об этом сообщает пресс-центр МВД России.

По подозрению в транспортировке наркотиков полицейские задержали 56-летнего мужчину. При осмотре на заднем сиденье его иномарки находилась сумка с запрещенными веществами. При дальнейшем осмотре машины сыщики с использованием служебной розыскной собаки обнаружили ещё несколько свертков, спрятанных в покрышке запасного колеса.

Принятые правоохранительными органами меры позволили предупредить распространение на территории области более 90 тысяч одноразовых курительных доз. По предварительным данным их общая стоимость могла составить около 15 миллионов рублей.

По данному факту следователями Межмуниципального управления МВД России «Братское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 228 Уголовного кодекса России «Незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере». Санкция статьи влечет наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. По решению суда подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление посредников, а также иных участников причастных к распространению наркотиков.