В Иркутской области дополнительно выделены 60 млн руб на формирование новых мест в школах

Министерством образования и науки РФ принято решение о предоставлении бюджету Иркутской области дополнительного финансирования в объеме около 60 млн рублей. Средства выделяются в рамках государственной программы «Развитие образования», рассчитанной на 2013–2020 годы на формирование новых мест в школах, чтобы ликвидировать третью смену.

Как пояснил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, дополнительные средства будут направлены на строительство школы на 1275 мест в 6 мкр. Ново-Ленино Иркутска.

Максим Парфенов напомнил, что в 2016 году между Министерством образования и науки РФ и Правительством Иркутской области заключено соглашение о предоставлении бюджету Иркутской области субсидии на реализацию мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Объем субсидии составил 632 млн рублей. Федеральные средства в полном объеме направлены на строительство школы на 1275 мест в 6 мкр. Ново-Ленино Иркутска.

В соответствии с условиями федеральной программы, новая школа будет представлять собой образовательный комплекс, оснащенный самым современным оборудованием и инвентарем для организации учебного процесса: помимо модернизированного учебного оборудования, в школе и на прилегающей территории разместится спортивный сектор, включающий в себя современный спортзал, бассейн с двумя чашами, волейбольную площадку, поле для минифутбола, беговые дорожки, тир. Также предусмотрен сектор для эстетического воспитания, включающий помещения для занятия музыкой, пением, рисованием и живописью, хореографический зал. Пищеблок, столовая и медицинский блок также будут оснащены по последнему слову техники.