Вопрос передачи имущественного комплекса МГЛУ ЕАЛИ на баланс ИГУ находится под контролем губернатора Иркутской области

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поддержал письменное обращение губернатора Иркутской области Сергея Левченко о передаче имущественного комплекса Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ ЕАЛИ) на баланс Иркутского государственного университета в полном объеме. То же самое федеральный Министр подтвердил в личной беседе с министром образования Иркутской области Валентиной Перегудовой, состоявшейся на прошлой неделе в рамках Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Как сообщил первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко, ректораты Иркутского государственного университета и Московского государственного лингвистического университета решают вопросы передачи имущественного комплекса МГЛУ ЕАЛИ в рабочем порядке. Сам процесс передачи начнется в 20-х числах июля, согласно графику, подписанному руководителями обоих вузов и утвержденному Министерством образования и науки РФ.

По информации пресс-службы ИГУ, фактов, связанных с вывозом какого-либо имущества, в ликвидируемом Евразийском лингвистическом институте нет. Кроме того, ректор университета Александр Аргучинцев в телефонном разговоре с исполняющим обязанности ректора МГЛУ Игорем Манохиным получил положительный ответ на просьбу сохранить в области библиотеку, включая редкий фонд МГЛУ ЕАЛИ. В иркутском филиале московского вуза составлены необходимые описи передаваемого движимого имущества, которое в настоящее время находится в опечатанных помещениях.

Напомним, в конце прошлого месяца был подписан приказ Министерства образования и науки РФ о ликвидации Евразийского лингвистического института – филиала Московского государственного лингвистического университета с передачей его в Иркутский государственный университет. Одобрен план-график соответствующих мероприятий, которые должны быть завершены до 10 сентября текущего года.

Ректору ИГУ Александру Аргучинцеву предписано до 1 августа обеспечить создание условий для приема на работу профессорско-преподавательского состава бывшего филиала МГЛУ. Возможность перевода студентов Евразийского лингвистического института с сохранением форм и условий обучения должна быть обеспечена до 1 сентября.

Предстоящая приемная кампания на новые для госуниверситета специальности должна пройти на общих основаниях. Количество бюджетных мест в структурном подразделении ИГУ останется таким же, как в прошлом году в МГЛУ ЕАЛИ.