Дневник переписи

Продолжается Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В Иркутской области учету подлежат 265,8 тыс. объектов.

По данным Иркутскстата, к 18 июля заполненные формы поступили от 176 из 197 сельскохозяйственных организаций. Напомним, что для юридических лиц участие в сельскохозяйственной переписи и представление сведений, подлежащих включению в переписные листы, являются обязательными.

С 1 июля переписчики посетили 744 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателей (23% от включенных в списки объектов переписи). Более 100 тыс. га земли заявили на данный момент респонденты.

Самыми многочисленными объектами переписи являются личные подсобные (ЛПХ) и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения россиян. В нашей области переписчики уже обошли 399 некоммерческих объединений (34%) и заполнили переписные листы более чем на 8 тысяч участков в них (36%).

Более 75 тыс. ЛПХ переписаны на селе и более 23 тыс. – в городах и рабочих поселках, это соответственно 41% и 42% от списочного состава. Общая площадь земли, занимаемой учтенными хозяйствами, – 114 тыс. га

В ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП-2016) государство планирует получить важную информацию о жизни на селе, о том, чем занимаются и с какими проблемами сталкиваются аграрии, увидеть структуру АПК во всех подробностях, сопоставить полученные данные с итогами предыдущей переписи.