20.07.2016 15:04
Рубрики
Экономика
20.07.2016 15:04

«Одно окно» для бизнеса

С августа в Приангарье будет запущен пилотный проект МФЦ

В августе текущего года в Иркутской области будет запущен пилотный проект многофункционального центра «Мои документы» для бизнеса. Об этом сообщила министр экономического развития региона Оксана Тетерина на заседании правительства области на прошлой неделе.

Министр рассказала, что к 1 марта 2016 года в Иркутской области был полностью исполнен указ президента РФ по совершенствованию системы государственного управления в части формирования сети многофункциональных центров. На сегодняшний день в Приангарье доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», составляет 97%.

– Во всех городах и районах Иркутской области действуют 46 центров «Мои документы», в малых населенных пунктах – 151 территориально обособленное структурное подразделение, открыто 592 окна обслуживания, – отметила Оксана Тетерина. – О популярности учреждений среди населения говорит рост числа обращений. На данный момент более 180 тыс. обращений поступает в МФЦ и территориальные структуры области ежемесячно, что почти втрое больше по сравнению с прошлым годом.

По результатам исследований в 2015 году (с помощью анкетирования) уровень удовлетворенности заявителей качеством обслуживания в МФЦ составил 98,9%. Кстати, среднее время ожидания в очереди в 2016 году еще снизилось и составило 12,5 минут.

В МФЦ предоставляется более 260 государственных и муниципальных услуг в различных сферах (земельно-имущественные отношения, налогообложение, пенсионное обеспечение, регистрационный и миграционный учет, социальная защита населения). Наиболее частые услуги, запрашиваемые МФЦ, связаны с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с предоставлением сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, с государственной регистрацией юридических лиц, с регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и фермеров.

Оксана Тетерина также отметила, что органы местного самоуправления области реализуют мероприятия по оптимизации своих подразделений. Например, в Братске прием документов на получение муниципальных услуг осуществляют только сотрудники МФЦ.

– В настоящее время ведется работа по повышению уровня взаимодействия в процессах предоставления государственных услуг органов социального развития, опеки и попечительства по принципу «одного окна», – добавила министр. – Так, проведен анализ мероприятий, направленных на расширение перечня предоставляемых услуг органов соцразвития в офисах МФЦ. Разработан соответствующий план на 2016 год.

В итоге с 25 мая этого года МФЦ принимают документы на предоставление 25 услуг органов социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в соответствии с соглашением о взаимодействии в МФЦ в пилотных зонах (Баяндаевский и Эхирит-Булагатский районы). Кроме того, с 11 июля в МФЦ передано дополнительно 28 услуг региональных органов соцразвития. Оксана Тетерина заявила, что в августе текущего года в области будут запущены пилотные проекты многофункционального центра «Мои документы» для бизнеса.

– Новшество проекта заключается в том, что эти центры будут являться единой точкой для обращения субъектов малого и среднего предпринимательства. Любой предприниматель сможет обратиться в «одно окно» по вопросам открытия, ведения и развития, закрытие бизнеса, – пояснила министр.