В Аларском районе открывается семейная ферма

В конце июля в селе Тыргетуй откроется новая молочная ферма. Ее построили в КФХ Валерия Мункоева по госпрограмме развития семейных животноводческих ферм.

В КФХ Мункоева лежит неблизкая, пыльная дорога. По обе стороны трассы ухоженные поля, редкие табуны лошадей. В такую жару животные держатся поближе к воде.

От былого величия совхоза «Тыргетуйский» нет и следа. Все постройки стерты с лица земли за давностью лет. Оставшиеся без работы аграрии искали себя кто где. Валерий Мункоев, бывший агроном совхоза, стал фермерствовать с 1992 года.

Начал работу с обработки 80 га земли. Старый комбайн и трактор – вот и вся техника, которая была в наличии. Сейчас в обработке у фермера уже 2,3 тыс. га земли. Пять лет назад Мункоев приобрел сушилку для зерна, новый комбайн, трактор и КамАЗ. От разоренного совхоза не осталось даже фундамента, все пришлось строить с нуля – склады, зернохранилище, столовую и жилье для работников, водокачку.

– Ничего не упало с неба, никогда халявы у меня не было, – с достоинством говорит хозяин.

Сегодня он сеет пшеницу, однолетние травы. Занимается животноводством – держит 60 голов баранов эдельбаевской породы и 140 голов КРС. С прошлого года стал развивать у себя в хозяйстве молочное направление.

Мы идем в новую ферму, и по пути Мункоев показывает свое молочное стадо. Красно-пестрые коровы важно отдыхают в тени старых стогов. По двору неуверенно ковыляет новорожденный теленок, появившийся на свет два дня назад.

– Почему возникла необходимость взяться еще и за животноводство? Я 20 лет занимаюсь растениеводством. Знаю, как трудно вырастить и реализовать выращенное. К примеру, раз и засуха! Год что-то имеешь, три года – не имеешь ничего. Упор делать на одно направление рискованно, – рассуждает фермер. – Животноводство тоже много времени и сил требует. Корове не скажешь – погоди, сегодня у меня выходной, работать не буду, кормить тебя не буду.

Недавно он начал сеять еще и рапс и уже заключил договор с покупателями из Китая.

Мечта всей жизни – иметь свою ферму, так и осталась бы мечтой, если бы он не принял участие в конкурсе государственных программ на развитие семейных животноводческих ферм. И ведь выиграл, получив грант в размере 11,7 млн рублей на строительство МТФ. В целом проект обошелся в 17 млн рублей.

Стройка началась в 2013 году и застопорилась на год.

– Зачем-то потребовалось провести экспертизу проекта, – рассказывает фермер. – Я за нее заплатил 130 тыс. рублей. Государство одной рукой дает крестьянам деньги, другой рукой их отнимает. Год шла утряска документов по проведению экспертизы. Встала стройка. А потом кризис разразился, деньги обесценились. И засуха еще была, ничего не уродилось. Деньги на оплату экспертизы еле нашел!

О том, сколько ночей не спал Валерий Матвеевич, какие думы он передумал, фермер, конечно, не расскажет. Просто человек настойчиво работал, чтобы приблизить окончание строительства.

Мы заходим в просторное помещение, где все приготовлено для приема первых животных. Ферма рассчитана на содержание 100 голов крупного рогатого скота. Животные будут находиться без привязи на глубокой несменяемой подстилке. В смежном помещении разместился доильный зал, специальное помещение с танком для охлаждения молока, санитарные комната и душ для доярок. На ферме смонтировано импортное доильное оборудование, молокопровод. Скоро сюда доставят 22 красно-пестрых коровы хорошей селекции, в перспективе покупка еще 40 голов животных.

Пока же идет отладка оборудования.

– Вот когда оборудование смонтировали, я и поверил, что все получилось, что все не зря, – признается хозяин. – А уже с той недели в новой ферме дойку начнем. Молоко будем отправлять в Свирск, уже есть договоренность, куда и сколько.

О большем, как будто, и мечтать нельзя. У Мункоева есть кому продолжать его дело – двое сыновей трудятся вместе с ним. Есть коллектив единомышленников – серьезные и непьющие мужики, которые за много лет ни разу не подвели.

И он к людям хорошо относится. Строит жилье для работников, организовал для них бесплатное питание.

– Сытый мужик в два раза больше наработает, – улыбается Валерий Матвеевич. – Многим, может быть, из дома на обед и взять-то нечего…

Сейчас в хозяйстве идет заготовка сена, скошено уже 20 га. Впереди предстоит убрать еще 300 га сенокоса. Потом подойдет черед зерновых. Крестьянская работа никогда не кончается.

В ближайших планах у Мункоева – войти в новый инвестпроект по производству зерна. Он планирует купить современную сушилку для зерна, увеличить поголовье скота. Самое главное сегодня – поставить новую ферму на поток.

А пока фермер собирается немного отдохнуть.

– 25 лет в отпуске не был. Поеду Родину смотреть, Россию – Питер и Крым…