За минувшие сутки в Иркутской области жертвами телефонных мошенников стали два человека

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали два человека. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, распространенный способ обмана зарегистрирован в городе Ангарске. Местному 66-летнему жителю позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что его карта заблокирована. Для ее разблокировки мошенник попросил передать ему данные карты, что потерпевший и сделал. После этого с его счета были списаны 9,5 тыс. рублей. Известно, что звонок поступил из Челябинской области.

В другом случае пенсионерка из поселка Тайтурка Усольского района в одной из популярных социальных сетей увидела объявление о помощи в получении кредита. На указанный в сообщении счет женщина перевела 6 тыс. рублей для оформления пакета документов, однако кредит так и не получила.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативных и разыскных мероприятий, направленный на установление и задержание подозреваемых.

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными и бдительными при осуществлении денежных расчётов с использованием банковских карт. Пользователям сети Интернет необходимо помнить, что аферисты все чаще используют современные технологии для достижения своих криминальных целей. Не сообщайте неизвестным лицам пин-коды банковских карт, а также реквизиты Вашего счета.