Братчане продолжают платить мошенникам за спасение родственников

Менее чем за месяц следственными подразделениями Межмуниципального управления МВД России «Братское» возбужден ряд уголовных дел по статье «мошенничество», по некоторым материалам проводится доследственная проверка. Совокупный ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 850 тыс. рублей. Всего с начала года по фактам мошеннических действий в Братске возбуждено около 40 дел, почти половина из них – так называемое телефонное мошенничество.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, в июле в полицию обратилось семь братчан, у которых обманным путем были похищены деньги в суммах от 20 до 200 тыс. рублей. Только один потерпевший – мужчина средних лет – по инструкции злоумышленников сам осуществлял разовые переводы денег через платежные устройства. Остальные жертвы передавали наличные посредникам.

Как было установлено сотрудниками полиции, в преступную схему мошенники втягивают местных жителей, которые за небольшое вознаграждение забирают деньги и затем переводят их на счета третьих лиц. По собранным от пострадавших сведениям, оперативники проводят разыскные мероприятия для установления участников мошеннических схем. Уже опрошены три водителя, забиравших пакеты с деньгами у пожилых людей. Также известно, что большинство звонков поступает на домашние телефоны. Преступники, пользуясь доступными в интернете базами некоторых учреждений связи, нередко обладают личными данными их абонентов и обращаются к потерпевшим по имени-отчеству, ещё больше вводя их в заблуждение.

Истории обмана в большинстве случаев идентичны, с небольшими вариациями: внук (сын) совершил тяжелое по последствиям ДТП, либо в драке причинил кому-то серьезные травмы. Очень часто пострадавшей стороной в этих легендах выступают дети, чтобы как можно сильнее разжалобить или напугать жертву обмана. Преступники действуют обычно группой. Один выступает в роли родственника, его всегда плохо слышно из-за проблем со связью или полученными ранениями, другой – следователь, оперативник или представитель «пострадавшей стороны». Сумму запрашивают, как правило, трехзначную, либо на лечение травмированных в драке или аварии людей, либо на взятку правоохранителям, которые решат вопрос в пользу родственника. В итоге проблема оказывается исчерпанной за тот размер вознаграждения, которым в данный момент располагает человек, попавшийся на удочку мошенникам.

Полиция настоятельно просит граждан не вступать в общение с неизвестными, даже располагающими о вас некоторыми достоверными сведениями. Не соглашайтесь ни на какие сделки и предложения о передаче или переводе денежных сумм, какими бы правдоподобными ни выглядели доводы позвонивших вам лиц. Немедленно прекращайте разговор, перезвоните своим близким, а если они вам не ответили, то обратитесь к другим родственникам. Обязательно сообщите о ситуации в полицию по телефону 02 и проконсультируйтесь со специалистами.

Тем, у кого есть престарелые родители и бабушки-дедушки, необходимо постоянно разъяснять, как им нужно действовать при возникновении подобных ситуаций. Чаще общайтесь со своими близкими, и это убережёт их от ненужных волнений и материальных потерь.