Дневник переписи: экватор пройден

Стартовавшая 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года перешагнула экватор, половина из 46 дней, отведенных для работы, позади. В Иркутской области, несмотря на объективные трудности – удаленность и обширность территорий – перепись идет по графику.

По информации оперативного мониторинга хода сельскохозяйственной переписи по состоянию на 25 июля, данные предоставили 95% сельскохозяйственных организаций, в сельхозпереписи приняли участие 35% крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, переписчики посетили 63% личных подсобных хозяйств граждан в сельских и 58% – в городских поселениях и городских округах, получена информация по 51% садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. По всем категориям учтено в общей сложности 62% объектов, подлежащих  переписи.

Вторая в современной истории всероссийская сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа. В Иркутской области работает 571 переписчик, они собирают информацию о площади земельных участков, численности поголовья скота и птицы, объеме реализации сельхозпродукции, наличии машин, оборудования, производственных построек и т.д.