27.07.2016 13:39
Рубрики
Проекты
Теги
27.07.2016 13:39

Льготников в Ангарске подсчитали с помощью электронного проездного

В Ангарском городском округе завершился пилотный проект по внедрению электронного билета для льготных категорий граждан. Опыт оказался успешным, и теперь областные власти планируют внедрить его в других городах Приангарья.

Эксперимент проходил с января по июнь нынешнего года, его организовывали и реализовывали правительство Иркутской области, АО «Универсальная электронная карта Иркутской области», администрация Ангарска, Союз перевозчиков Ангарска.

В проекте участвовали 14 транспортных предприятий, которые перевозят 13 льготных категорий граждан. В апреле нынешнего года к ним присоединились еще два перевозчика. Вместо бумажных проездных жителям выдавались электронные. Если раньше при каждой поездке документ нужно было показывать кондуктору, то теперь электронную карту нужно проводить по специальному считывающему устройству.

Транспортные компании были полностью устранены от реализации проездных. Оформлением и выдачей электронных карт занимались специалисты АО «УЭК Иркутской области». Администрацией Ангарского городского округа в январе были организованы 12 пунктов, где жители могли забрать свои карты. За 150 рублей в месяц льготник получает неограниченное число поездок по городу. Организаторы проекта ежемесячно анализировали данные, количество людей, пользующихся бесплатным проездом, пытались понять, какие маршруты наиболее востребованы. К слову, в этой работе также участвовали и общественные организации.

По результатам мониторинга стало ясно, что в Ангарском городском округе право на льготный проезд по единому социальному проездному билету получили 33,8 тыс. жителей, однако не все им воспользовались. В среднем по электронным билетам ездили 19,6 тыс. человек в месяц. Так, в январе льготой воспользовались 21 тыс. человек, в феврале – 18,4 тыс., в марте – 19,9 тыс., в апреле – 20,1 тыс., в мае – 19,5 и в июне – 19,1 тыс. При этом на одного человека в среднем приходилось от 32 до 41 поездки в месяц.

Полученные данные позволяют говорить об эффективности использования электронного проездного. Генеральный директор АО «УЭК Иркутской области» Виктор Григоров пояснил, что главная цель пилотного проекта – получить достоверную картину о том, насколько востребованы транспортные услуги среди льготников. Полученные объективные данные позволяют правительству адресно помогать нуждающимся. Так, если за первое полугодие нынешнего года было выдано 26,7 тыс. транспортных карт, то за аналогичный период прошлого – 30 тыс. льготных бумажных проездных. Теперь льготой пользуются именно те, кто в ней нуждается. Благодаря этому средства из областного бюджета для компенсации транспортным компаниям выделяются за конкретную оказанную услугу. У перевозчиков благодаря этой системе появилась возможность более эффективно управлять своими предприятиями. Органам местного самоуправления полученная статистика позволяет планировать внутригородские маршруты. Система льготного проезда стала более честной и открытой, как сказал Виктор Григоров.

Он также добавил, что не обошлось без попыток мошенничества, в том числе, среди льготных категорий граждан. Они передавали свои карты людям, которые не имеют право на бесплатный проезд. При обнаружении таких фактов была изъята 21 электронная карта. Кроме того, зафиксированы случаи утери или поломки проездных – по этой причине за полгода реализации проекта было заблокировано 758 карт. Однако специалисты АО «УЭК Иркутской области» наладили процедуру восстановления и повторной выдачи электронных проездных пассажирам.

На сегодняшний день электронный проездной внедрен также в Усолье-Сибирском. Проанализировав итоги проекта в двух городах, областная власть пришла к выводу о целесообразности внедрения электронного проездного билета на всей территории Иркутской области.

– Это региональная льгота, поэтому должна быть внедрена единая карта, которая будет действовать на территории всей Иркутской области. Это значит, что льготник должен пользоваться своим правом в любом городе, а не только в пределах своего. Например, если человек живет в Бохане, то он может приехать в Иркутск и спокойно воспользоваться правом на бесплатный проезд здесь. Над этим мы и начнем работать в ближайшее время, – пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Реализация проекта в Ангарске продолжается. В настоящее время там действуют три пункта выдачи карт. По словам Виктора Григорова, сейчас идет подготовка для внедрения электронных проездных для льготников в Шелехове, Братске.