Произведения искусства — в помощь больным детям

Частный коллекционер передал в дар Иркутскому региональному отделению Российского детского фонда картину. Она станет началом коллекции, выставленной на благотворительный аукцион, средства от которого пойдут для лечения тяжелобольных детей.

Региональному отделению Российского детского фонда сейчас требуется финансовая поддержка, чтобы продолжать свой проект «Скорая социальная помощь». Он направлен на высокотехнологичное лечение малышей, а также поддержку семей, имеющих детей-инвалидов.

– В условиях экономического кризиса мы испытываем очень серьезные проблемы с финансированием наших программ, – говорит председатель ИРО РДФ Светлана Кулинич. – В семьях, где есть тяжелобольные дети, не хватает средств на самое необходимое, поэтому программу, которая называется «Скорая социальная помощь», сегодня мы вынуждены выдвинуть на первый план. Сейчас она самая актуальная и востребованная.

Чтобы хоть как-то подкрепить эту программу финансово, сотрудники общественной организации придумывают всевозможные способы: объявляют смс-пожертвования, публикуют в средствах массовой информации статьи и телевизионные сюжеты о больных ребятишках, пишут обращения руководителям предприятий с просьбой оказать помощь. А еще совместно с правительством Приангарья планируют осенью организовать большой благотворительный концерт и аукцион произведений искусства.

Начало будущей коллекции положено. Иркутский меценат Алексей Волков на днях подарил местному отделению Детского фонда картину. Автор холста «Красный замок» Сергей Стариков. Художественное полотно написано сюрреалистом в 1974 году. Еще две картины общественной организации передала в дар Диана Салацкая. Представители Российского детского фонда надеются, что к благотворительной акции вскоре присоединятся другие коллекционеры, а также музеи и художники.

– Было время, когда картинные галереи и частные коллекционеры дарили Детскому фонду картины и другие произведения искусства. Спустя десятилетия эта традиция возобновляется, – с удовлетворением отмечает Светлана Кулинич. – Мы очень надеемся, что у наших меценатов появятся последователи, и мы сможем осенью провести благотворительный концерт и аукцион на достойном уровне.