Усольчанин воровал деньги с банковских счетов с помощью чеков из мусорных баков

Следователи Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» совместно с отделом по расследованию преступлений в области компьютерной информации Главного Управления МВД России по Иркутской области задержали усольчанина, который подозревается в серии краж. В течение долгого времени оперативники собирали необходимую информацию в отношении данного гражданина. 

Полицейские выяснили, что 29-летний местный житель похищал с чужих банковских счетов денежные средства. Мужчина собирал чеки из мусорных баков, которые находились возле банкоматов. В чеках указана конфиденциальная информация клиентов. После этого обвиняемый заходил в личный кабинет потерпевших и перечислял денежные средства на сим-карты сотовых телефонов, зарегистрированных на чужие имена. Затем снимал деньги и тратил на личные нужды.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить подозреваемого. Мужчина успел осуществить 12 денежных переводов на общую сумму 275 тысяч рублей.

Усольчанину инкриминируется 12 эпизодов по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 стати 158 Уголовного кодекса России (кража) и 12 эпизодов по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 стати 272 Уголовного кодекса России (неправомерный доступ к компьютерной информации). Уголовные дела переданы в Усольский городской суд. Мужчина задержан, дал признательные показания, возместил весь ущерб потерпевшим и попросил прощения у каждого.

Сотрудники полиции призывают граждан хранить при себе конфиденциальную информацию о данных своих банковских карт, а полученные чеки с паролями не выбрасывать.