Турнир по бодибилдингу и фитнесу

Посвятили 15-летию ДЮСШ «Атланты»

Наверное, нет человека, хорошо знакомого с иркутским спортом, который не знал бы Юрия Павловича Сизых, руководителя ДЮСШ «Атланты». Каждые пять лет, когда близится юбилей школы, в Иркутске проходит крупный турнир, посвященный этому событию. Вот и сейчас школа «Атланты» скоро отметит свой 15-й день рождения. И в честь этого в Иркутске пройдет пятый международный турнир «Гран-при Байкал» по бодибилдингу, фитнесу и фитнес-бикини.

О турнире

Соревнования пройдут в Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова с 5 по 8 августа. 6 августа с 12.00 начнутся полуфинальные выступления. Во второй соревновательный день состоится финал. Начало в 12.00. Это не массовый турнир – чтобы попасть в число участников, нужно получить специальное приглашение.

– Здесь выступить могут только титулованные спортсмены, – говорит Юрий Сизых, руководитель и главный судья турнира, – во всех трех дисциплинах: бодибилдинге, фитнесе и фитнес-бикини будет абсолютная категория. Из числа сильнейших спортсменов приедет чех Ян Турок, питерский спортсмен, победитель престижного американского турнира «Арнольд Классик» Сергей Кулаев, поляк Шимон Лада, который является действующим чемпионом. Других спортсменов тоже нельзя списывать со счетов, все достойные.

В судейской коллегии – 27 судей международной категории. Турниры такого уровня, с участием такого большого количества зарубежных звезд – на территории Российской Федерации большая редкость. В Иркутск приедут более 60 приглашенных спортсменов из Чехии, Польши, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины и России. Российская сборная будет сформирована из атлетов Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Новосибирска и Самарской области. С показательным выступлением выступит воспитанник ДЮСШ «Атланты», призер чемпионата мира и Европы среди юниоров по фитнесу Сергей Мороз.

Призовой фонд турнира составит более 1,5 млн рублей. В бодибилдинге будут награждены 10 первых мест, в фитнесе – с первого по шестое место и фитнес-бикини – с первого по 10-е. Победитель получит премию в 150 тыс. рублей.

О школе

Юрий Сизых подготовил не одно поколение известных спортсменов. Часто говорят: физкультура лечит, а большой спорт калечит. Юрий Сизых как раз делает все, чтобы в спорте как можно меньше было негативных последствий. Самое распространенное – травмы – легко предотвратить, если правильно подготовить организм человека с самого детства. Многие благодарят судьбу за то, что в Иркутске живет такой человек – Юрий Сизых. Он много лет заботится о здоровье детей, а ведь не секрет, что в гонке за результатами неграмотные тренеры порой так нагружают своих учеников, что юные организмы не выдерживают.

– Многие мои бывшие воспитанницы приезжают ко мне со своими детьми и говорят спасибо, – рассказывает тренер, – за то, что их организм прекрасно справился с такой задачей, как рождение ребенка. И это тоже немаловажно! Мы всегда помним, что наши девочки, воспитанницы школы – будущие мамы.

Фотографии детей украшают стены школы – и диву даешься, насколько они гармоничны! И даже не сразу признаешь, что вот этот юный Аполлон – Дмитрий Гришин, молодой воспитанник школы «Байкал-Энергия», который в предстоящем сезоне будет играть за столичное «Динамо-Москва».

– Наша работа – создать сильный мышечный корсет, убрать какую-то патологию у детей и передавать их дальше, в различные виды спорта, – говорит Юрий Сизых, – чтобы подготовка считалась состоявшейся, нужно позаниматься минимум два года, берут сюда детей с трех лет. К нам ходят хоккеисты и из «Олимпии», и из ДЮСШ «Рекорд», и из «Байкал-Энергии», очень много детей из бокса, единоборств, много девочек из секций художественной гимнастики. За 15 лет мы подготовили и оздоровили около 15 тыс. детей. А сейчас в школе занимаются две тысячи воспитанников. У нас есть три филиала – в Тулуне, Зиме и Вихоревке.

О здоровье

Тренажеры для занятий Юрий Сизых создает и конструирует сам, на каждом из них стоит «печать» автора – металлические буквы «Палыч». 6 августа гости турнира посетят школу «Атланты» – им предстоит увидеть грандиозное зрелище: сразу 90 детей будут демонстрировать, как они занимаются на фирменных тренажерах марки «Палыч».

– Этот тренажер – для хоккеистов, – демонстрирует нам Юрий Сизых, – вот смотрите – ноги здесь, а осевая нагрузка – вот сюда. Хоккеист выпрыгивает и приземляется, только не на прямые ноги, а сразу в посадку, это ближе к его движениям на поле.

Здесь не поднимают запредельные тяжести – у тренера нет задачи воспитать «качков». Цели иные – укрепить связки и сделать их эластичными. Для этого нужно с небольшим весом делать как можно больше повторов – без сильной нагрузки.

Часто бывает так – спортсменам начинают давать нагрузку, и связочный аппарат не выдерживает. И от этого спортсменов преследуют травмы, которые многие склонны объяснять невезением – надо же, какая неудача, раз за разом! А это не неудача, а система. Благодаря занятиям в ДЮСШ «Атланты» можно не только предотвратить травмы, но и вылечить какие-то патологии, говорит Юрий Сизых:

– Возьмем такое распространенное явление, как деформацию грудной клетки – операцию делают в Китае, стоит больших денег. А мы за два года убираем это. Разные проблемы с голеностопом – если детям дать правильную работу, он может сам справиться со своими проблемами. Это зависит не только от нас, но и от самого ребенка – если у него есть огромное желание, то он поможет себе сам. Будут здоровые дети – будут и олимпийские чемпионы.