Международный детский форум проходит в Иркутске

В Иркутске открылся VII Международный детский форум. Как отметила зампред правительства Валентина Вобликова, традиционно в первых числах августа Иркутск становится площадкой, на которой дети из разных стран обсуждают актуальные проблемы, знакомятся с культурой и традициями друг друга. В этом году участниками форума стали более 100 школьников от 15 до 17 лет, среди которых гости из Японии, Китая, Южной Кореи, Монголии.

После торжественного открытия для участников иностранных делегаций форума состоялся официальный прием губернатора Иркутской области. Сергей Левченко отметил, что вопросы безопасности в современном мире становятся все более важными.

– Каждый взрослый очень хочет, чтобы детство было безопасным. При этом взрослые видят решение этой проблемы по-своему, поэтому нам очень важен детский взгляд на этот вопрос, ваше мнение, – подчеркнул глава региона.

Представители детских иностранных делегаций согласились с Сергеем Левченко, что каждая территория может внести свою лепту в решение проблемы детской безопасности. В частности, участники форума из Кореи отметили, что после катастрофы на пароме «Севоль», где погибло очень много детей, в школах республики стоит первоочередная задача – научить детей защищать себя.

Японская делегация подчеркнула, что для страны, в которой происходит множество землетрясений, вопрос безопасности особенно важен. Участники китайской делегации выразили надежду, что на форуме они всесторонне смогут обсудить вопросы безопасности всего мира и ближнего зарубежья. Ученики совместной Российско-монгольской школы из Улан-Батора, которые приехали для участия в форуме, отметили, что в настоящее время в Иркутске учится 600 монгольских студентов. Ребята привозят знания из России в Монголию

На конференции в рамках форума школьники из разных стран обсудили проблемы безопасности в современном мире, а также вопросы участия детей в формировании безопасного пространства.

Форум продлится до 9 августа, в программе мероприятия – проведение квест-игры «Твоя безопасность – в твоих руках», посещение музея МЧС, базы Байкальского поисково-спасательного отряда, Детской железной дороги, музея Иркутского авиационного завода. Также запланированы посещение озера Байкал, экскурсии по Иркутску, вечера музыки, танца и национальной кухни, спортивные соревнования.