05.08.2016 15:55
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
05.08.2016 15:55

В предстоящие выходные полицейские проведут сплошные проверки по выявлению нетрезвых водителей

В Иркутской области сотрудники ГИБДД проведут сплошные проверки автотранспорта на предмет выявления лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В среднем за выходные сотрудники дорожно-патрульной службы выявляют до 200 водителей, находившихся за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии.

Подобные рейды правоохранителей на территории Приангарья проводятся регулярно, особенно на подъездах к местам отдыха граждан. В предстоящие выходные инспекторы дорожной полиции особое внимание уделят развлекательным заведениям. Для этого привлекаются значительные силы наружных служб. Ежесуточно на дорогах области, в том числе для этих целей, несут службу 200 экипажей ГИБДД.

Сотрудники полиции напоминают, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 тыс. рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет.

В случае совершения аналогичного правонарушения повторно водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Судом в этом случае нарушителю может быть назначено наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей либо до 480 часов обязательных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет или принудительные работы на тот же срок.

Полицейские призывают граждан с активной гражданской позицией не оставаться в стороне и сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части, оказывать содействие правоохранительным органам в пресечении фактов управления автомобилем в состоянии опьянения.