Минсельхоз области будет проводить еженедельные штабы по уборочной кампании

Еженедельные штабы по заготовке кормов и проведению уборочной кампании будет проводить в режиме селекторной связи министерство сельского хозяйства Иркутской области. Об этом сегодня на совещании по заготовке кормов заявил глава министерства сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Участие в совещании приняли начальники районных отделов сельского хозяйства, тех муниципалитетовкоторые в минувшем году пострадали от почвенной засухи.

Министр отметил, что в Приангарье ведется заготовка кормов. По данным на 8 августа, аграрии области заготовили 106 тыс. тонн сена, 109,6 тыс. тонн сенажа и 31 тыс. тонн силоса. В Куйтунском, Тулунском, Черемховском районах уже заготовлено кормов более 40% от плана. Между тем, подчеркнул Илья Сумароков, не во всех территориях заготовка идет активно. К примеру вКачугском районезаготовлено сена 5%, Братском 9%, низкими темпами идет заготовка в Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Заларинском, Балаганском районах.

В Баяндаевскомрайоне к заготовке кормов приступили в начале июля. На сегодняшний день в районе заготовили 4 тыс. 130 тонн сена. Потребность по кормам закроется по фермерским хозяйствам и по сельхозпредприятиям, частично личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

– Чтобы закрыть дополнительно потребности личных подсобных хозяйств параллельно завозятся корма с Куйтунского района, мы также ведем переговоры по закупу с теми предприятиями, которые расположены поближе к нашему району, – отметила начальник отдела сельского хозяйства администрации МО «Баяндаевский район» Марина Хамнуева.

Илья Сумароков поручил начальникам отделов сельского хозяйства районов взять под особый контроль работу с личными подсобными хозяйствами граждан. Проработать вопрос с потребительскими кооперативами по организации заготовки кормов для ЛПХ.

– В течение недели нужно актуализировать информацию по наличию кормов в разрезе районов области. Необходимо четко представлять план заготовки, количество для личных подворий, определить реальную потребность. В первую очередь мы должны обеспечить кормами свой регион. Представляя полную картину, мы сможем определить возможные объемы излишков кормов для оказания помощи соседним регионам, которые в этом году постигла засуха, – сообщил министр.

На совещании обсуждался вопрос обработки земель от вредителей. В регионе, в частности, от саранчи незначительно пострадали земли степных территорий, это районы Усть-Ордынского Бурятского округа и Качугского района.Проведенная вовремя хозяйствами краевая обработка полей от вредителей не позволила насекомым распространиться на посевы.Илья Сумароков подчеркнул, что на сегодняшний день угрозы посевам саранча не представляет.

В Иркутской области в 2016 году обработано от вредителей 72,6 тыс. га посевов, это в 2,5 раза выше уровня 2015 года. В том числе против саранчи обработано 65 тыс. га.

Илья Сумароков пояснил, что сельхозтоваропроизводителям области оказывается государственная поддержка на приобретение инсектицидов и иных препаратов по вегетации, на эти цели из областного бюджета в 2016 году выделено 7,4 млн рублей.

На территории Иркутской области в необходимом количестве имеются средства защиты растений и специализированная техника для обработки.Вопрос обработки посевов против вредителей и распространения саранчи находится на постоянном контроле в министерстве сельского хозяйства Иркутской области и ФГБУ «Россельхозцентр».