Неделя до окончания

В Иркутской области ровно через неделю, 15 августа, завершится Всероссийская сельскохозяйственная перепись. По данным мониторинга, на 5 августа из 265,8 тыс. объектов собраны сведения о 220 тысячах, что составляет 83%.

В оставшиеся дни основной акцент будет сделан на работе с фермерами и предпринимателями. Как показывает практика, участвовать в переписи они не спешат. Хотя можно позвонить на инструкторский участок, назначить удобное для себя время встречи с переписчиком. Есть еще вариант – самостоятельно заполнить переписные листы на сайте Иркутскстата. Однако переписью пока охвачены 72% крестьянско-фермерских хозяйств и 56% индивидуальных предпринимателей.

За оставшееся до окончания кампании время переписчики должны также посетить более 38 тысяч личных подсобных хозяйств населения в сельской местности и городе (16% от общего количества), 366 некоммерческих объединений граждан (31%) и более 5 тысяч их участников (23% от включенных в выборочную перепись).

Уже к октябрю будет подсчитано, сколько всего в Российской Федерации сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве, личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, садоводческих, огороднических и дачных хозяйств. Итоги переписи позволят более четко проследить ход реализации госпрограммы развития сельского хозяйства, доктрины продовольственной безопасности, программы развития сельских территорий и на этой основе разрабатывать планы дальнейшего развития агропромышленного комплекса.