Работу Черемховского психоневрологического интерната проверяют специалисты

Работу Черемховского психоневрологического интерната проверяет специальная комиссия министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра Алексей Макаров.

Проверка проводится специалистами регионального министерства социального развития, опеки и попечительства, министерства здравоохранения, Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и правоохранительными органами по факту массовой госпитализации детей с подозрением на кишечную инфекцию. Как сообщил Алексей Макаров, с 24 июля по 3 августа 23 воспитанника были госпитализированы. В настоящее время трое детей готовятся к выписке. Остальные находятся под наблюдением врачей.

– К сожалению, одна из воспитанниц скончалась. Пока нет заключений специалистов, мы не можем говорить о том, что стало причиной смерти ребенка. Однако у девочки были многочисленные врожденные пороки развития. Хочу подчеркнуть, что Черемховский психоневрологический интернат –  уникальное учреждение. Там проживают дети от 4 до 14 лет со сложными и серьезными врожденными заболеваниями, в том числе ДЦП, поражениями головного мозга. Здоровье  этих ребят очень ослабленное, они чаще других подвержены серьезным инфекциям. Благодаря уходу в нашем учреждении у этих детей появляется шанс бороться и жить, – сказал Алексей Макаров.

Кроме того, обследование проходят сотрудники интерната, которые контактировали с госпитализированными детьми. До выяснения причин заболевания сотрудники учреждения отстранены от работы.