Безопасное детство

Стало главной темой международного форума

Более ста школьников из России, Китая, Японии, Кореи и Монголии собрались на VII международном детском форуме, который прошел с 3 по 9 августа в Иркутске.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр образования региона Валентина Перегудова. Также присутствовали почетные гости: Генеральный консул Республики Корея в городе Иркутске господин Пак Чон Нам, заместитель Генерального консула КНР в городе Иркутске госпожа Лю Ян, вице-консул Генерального консульства Монголии в городе Иркутске господин Ганбаатар Цэцэрлэг, консул по вопросам образования КНР в городе Иркутске Линь Байсюэ.

Собравшихся от имени губернатора приветствовала Валентина Вобликова. Она отметила, что вопросы детской безопасности являются важными для детей любой страны. Участники форума смогут обменяться передовым опытом и познакомиться с традициями и культурой других стран.

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова напомнила, что тему форума предлагают сами дети. Именно они обозначают актуальные вопросы и проблемы, которые существуют в любой стране. В разные годы обсуждались защита прав детей, семейные ценности для детей, влияние выбора профессии на будущее ребенка, взаимопроникновение европейской и азиатской культур в современном мире. В этом году темой стала «Безопасность глазами детей».

Для участников иностранных делегаций состоялся официальный прием губернатора Иркутской области. Глава региона Сергей Левченко отметил, что вопросы безопасности в современном мире становятся все более важными.

– Каждый взрослый очень хочет, чтобы детство было безопасным. При этом взрослые видят решение этой проблемы по-своему, поэтому нам очень важен детский взгляд на этот вопрос, – сказал губернатор.

На форуме каждая делегация выступила с докладом на определенную тему. Так, делегация Китая затронула вопрос экологической безопасности. Подростки подчеркнули, что за загрязнением окружающей среды не стоит один человек или государство. Это общая проблема всего человечества. А решать ее предстоит именно подрастающему поколению. Китайские школьники считают, что необходима единая концепция защиты окружающей среды.

Школьники рассказали, что, например, в Пекине правительство активно внедряет в жизнь людей экологически чистое потребление продуктов и ресурсов так называемого зеленого потребления. Зеленый цвет считается цветом надежды, он символизирует здоровье и жизненную энергию.

Делегация из Кореи затронула сразу несколько вопросов, в частности, ребята рассказали о пагубном воздействии социальных сетей и интернета в целом. Школьники призвали заботиться об информационной безопасности и тщательно выбирать контент.

Ученики из Монголии рассказали об актуальной в стране теме – лошадиных скачках. Они являются неотъемлемой частью монгольской культуры, однако такой спорт очень опасен для детей, участвующих в нем. Например, в прошлом году во время фестиваля в Улан-Баторе 62 ребенка получили травмы, а шесть детей погибли. По мнению монгольских подростков, проведение скачек должно регулироваться законом. Обязательным должно стать ношение специальной защитной экипировки для состязающихся. А минимальный возраст участников должен быть не младше девяти или 14 лет.

Японские школьники подготовили доклад о землетрясениях. Для защиты населения в общественных местах располагаются карты эвакуации, детей в школах обучают правильному поведению при землетрясении. Почти во всех городах Японии установлены системы раннего оповещения. Общественные центры и школы строят так, чтобы их можно было использовать в качестве убежищ. Однако остается еще ряд нерешенных проблем. Люди не всегда могут ориентироваться по эвакуационным картам. При возникновении чрезвычайных ситуаций возникает проблема с недостатком убежищ, а также еды и воды в них. Школьники считают необходимым располагать эвакуационные карты на видном месте: на досках информации, перед магазинами и супермаркетами, организовывать больше места в убежищах, запасать достаточное количество еды и воды.

Также ребята предложили обучать жителей необходимым действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, потому что землетрясения случаются во многих странах мира.

Россию на форуме представляла делегация Иркутской области. В своем докладе школьники обозначили три проблемы: экологическая, техногенная, информационная и личная безопасность ребенка. В частности, ребята рассказали про проект «Безопасность глазами детей». Он состоит из пяти акций, которые призваны повысить уровень теоретических и практических знаний о поведении в экстремальных ситуациях. Акция «Проверка на прочность» проводится с участием квалифицированных психологов. К акции «Познавательный час» привлекаются сотрудники МЧС. В игре «Как действовать при…» участники должны максимально правильно дать ответы по алгоритму действий на заданные вопросы и ситуации. И, наконец, заключительная акция – это опрос на тему «Информационная безопасность».

Форум продлился до 9 августа. Для участников также прошли квест-игры. Кроме того, подростки посетили музей МЧС, базу Байкальского поисково-спасательного отряда, детскую железную дорогу, музей Иркутского авиационного завода.