Губернатор потребовал наказать виновных в связи с заболеванием и гибелью детей из Черемховского психоневрологического интерната

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко потребовал наказать виновных должностных лиц в связи с групповым заболеванием детей кишечной инфекцией в Черемховском психоневрологическом интернате, приведшем к гибели двух воспитанниц. О ситуации на сегодняшний день главе региона доложил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

Как сообщил замминистра, по состоянию на 11 августа на госпитализации в городской больнице №1 города Черемхово находятся 25 детей, в том числе три ребенка доставлены в медучреждение сегодня. Две воспитанницы скончались. Еще два ребенка находятся в изоляторе интерната под усиленным наблюдением.

В учреждении специалистами регионального министерства социального развития, опеки и попечительства, министерства здравоохранения, Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и правоохранительными органами проводится комплексная проверка соблюдения санитарных норм и действий должностных лиц.

В интернате введен карантин, проводится дезинфекция всех помещений, организованно непрерывное наблюдение за контактными лицами и детьми из «группы риска». Проводятся внеплановые инструктажи со всеми работниками – медицинским персоналом, педагогами, работниками пищеблока, санитарками. Повторный забор биологического материала был проведен 10 и 11 августа у 79 сотрудников и 75 детей, находящихся в настоящее время в учреждении.

По словам Алексея Макарова, в интернате находятся дети-сироты и дети, от которых отказались родители. У всех тяжелейшие пороки развития, например умственная отсталость, эпилепсия, церебральный паралич, гидроцефалия. Такие дети сильнее подвержены осложнениям от инфекционных заболеваний.

Глава региона подчеркнул, что по результатам проверки должны быть сделаны жесткие дисциплинарные выводы и кадровые решения.

– Такая ситуация недопустима, виновные в произошедшем должны понести строгое наказание, – подчеркнул Сергей Левченко.