Около тонны дождевой воды попало в хранилище библиотеки им. Молчанова-Сибирского

Около миллиона рублей потребуется на инженерное обследование здания областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Об этом заявила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Из-за дождей, которые идут в Иркутске уже вторые сутки, библиотечное хранилище, расположенное на минус втором этаже здания, заливает водой. Она просачивается из стен и потолка.

– В этом хранилище находится 670 тысяч книг. От избыточной влажности они разбухают. Чтобы сохранить издания, их нужно будет просушивать, но повреждённые страницы собрать в книгу, какой она была до её деформации, уже вряд ли получится, – сказала директор областной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского Наталья Напартэ.

Сотрудники библиотеки перемещают книги в другие помещения и постоянно выносят вёдра и канистры. Они говорят, библиотеку подтапливает во время каждого дождя, но не в таких объемах. Сейчас за сутки набралось около тонны дождевой воды. Отключена одна ветка монорельсовой транспортной системы, которая с минус второго на шестой этаж поднимает корзины с книгами. Она находится в одном из самых проблемных мест – в небольшом помещении для сбора дождевой воды стоит восемь 60-литровых канистр. На металле монорельсовой транспортной системы появились следы возможной коррозии. Дорогостоящая техника, предназначенная для ускоренного обслуживания читателей, в нерабочем состоянии. Дождевая вода также подмывает подпорную стену, расположенную вдоль дороги к автостоянке. Она накренилась и находится в предаварийном состоянии.

Причина постоянных потопов – ошибки при проектировании и строительстве здания. Оно было сдано в эксплуатацию в декабре 2012 года и эксплуатируется в режиме гарантийного ремонта по устранению выявленных дефектов. Первые проблемы начались весной 2013 года. Руководство библиотеки и ОГКУ «Управление капитального строительства», которое является заказчиком возведения здания, многократно обращалось к генеральному подрядчику – Волго-Вятской строительной компании. Результата это не принесло: компания находится в состоянии банкротства.

-Здание библиотеки новое, находится на гарантии, следовательно, привлекать для ремонта деньги из областного бюджета мы не можем, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Мы подсчитали, что стоимость комплексного обследования для выявления причин таких потопов и выявления строительных дефектов составит около миллиона рублей, потом потребуются деньги на проведение самого ремонта.

– С Волго-Вятской строительной компанией мы пытались работать в рамках закона. УКС понуждал предприятие устранить дефекты по гарантийным обязательствам, но не получилось. 25 августа в Иркутске состоится заседание арбитражного суда по взысканию финансовых средств на устранение дефектов здания, – сказал Валерий Драчёв, директор ОГКУ «Управление капитального строительства».