По поручению губернатора в Черемхово выехал министр здравоохранения региона Олег Ярошенко

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко утром 12 августа по поручению Губернатора региона Сергея Левченко выехал в Черемхово. Также туда направлены начальник управления развития системы здравоохранения регионального минздрава Владимир Погорелов, начальник отдела оказания медицинской помощи женщинам и детям Елена Попова, главный врач Иркутской областной клинической инфекционной больницы Владимир Хабудаев, две врачебные бригады и реанимобили Иркутского областного центра медицины катастроф. Специалистам предстоит на месте оценить ситуацию с оказанием медицинской помощи воспитанникам Черемховского психоневрологического интерната и, с учетом состояния здоровья детей, решить вопрос об их переводе в областной центр.

Как сообщил Олег Ярошенко, в настоящее время в Черемховской городской больнице

№ 1 остаются 15 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната. Восемь детей переведены в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу. Еще один ребенок скончался утром 12 августа. Точная причина его смерти будет установлена после проведения экспертизы.

Министр пояснил, что 4 августа в Черемхово выезжали главный внештатный специалист-инфекционист министерства здравоохранения Иркутской области Владимир Хабудаев и врачиинфекционисты Иркутской областной инфекционной клинической больницы. Специалисты осмотрели детей, находящихся в Черемховской городской больнице № 1 и в Черемховском психоневрологическом интернате. Даны клинические рекомендации по лечению.

Шестеро воспитанников интерната из числа пациентов Черемховской больницы 11 августа переведены в Иркутск. Еще двое были доставлены в областной центр ранее. В эвакуации были задействованы три реанимобиля и медицинские бригады Иркутского областного центра медицины катастроф, а также три специализированных автомобиля с врачебными бригадами Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи, Черемховской городской больницы № 1.

– Решение о переводе детей принималось с учетом оценки их состояния здоровья и транспортабельности. В настоящее время в Черемхово работают ведущие врачи-инфекционисты Иркутской областной инфекционной клинической больницы, а также врачи невролог, нейрохирург и педиатр Иркутской областной детской клинической больницы и городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы. В медицинском учреждении сформирован достаточный запас лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, – сообщил Олег Ярошенко.

По информации министра здравоохранения, работа ведется в постоянном взаимодействии с представителями Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, территориального органа Росздравнадзора и регионального министерства социального развития, опеки и попечительства. Для обеспечения круглосуточного индивидуального ухода за пребывающими в больницах воспитанниками Черемховского интерната организованы круглосуточные посты с привлечением сотрудников учреждений социальной защиты.

Всего за период с 24 июля по 11 августа в стационар Черемховской городской больницы № 1 поступило 26 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната. Все дети имеют серьезные врожденные неврологические патологии. С момента поступления в медицинскую организацию им оказывается квалифицированная медицинская помощь.