В районе села Баклаши уровень воды на реке Иркут достиг критической отметки

Главным управлением МЧС России по Иркутской области и администрациями района сформированы 8 оперативных групп. Организовано 5 пунктов временного размещения населения на базе школ. Эвакуация осуществляется из подтопленных участков садоводств «Труд» и «Энергетик». Пожилым людям и имеющим хронические заболевания оказывается адресная медицинская помощь. Оперативные группы работают также в поселках Баклаши и Введенщина. Нарушений функционирования объектов жизнеобеспечения в Шелеховском районе нет.

Есть подтопленные участки, но ситуация в настоящее время носит локальный характер. В случае неблагоприятного развития событий будет организовано горячее питание и обеспечение водой населения, которое попадет в зону подтопления. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов. Из летних оздоровительных лагерей дети вывезены и переданы родителям. Подготовка к вывозу детей велась еще накануне вечером.

11 районов попали под фронт непогоды в Иркутской области. Наибольшее количество осадков, фактически три месячные нормы, было зарегистрировано в Ангарске, Иркутске, Патронах Иркутского района, а также в районе горы Хамар-Дабан и в Слюдянском районе. В связи с этим на левых притоках реки Ангары наблюдается дождевой паводок. В настоящее время интенсивность осадков снизилась, однако рост уровня воды на реках продолжается, в частности, на реке Иркут в Шелеховском районе.