В Братске сотрудница банка похитила 1,6 млн рублей

Следственной частью следственного управления Межмуниципального Управления МВД России «Братское» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту хищений денежных средств со счетов клиентов одного из финансово-кредитных учреждений города Братска.

В ходе следствия было установлено, что в течение 2015 года со счетов 18 братчан похищено более 1,6 миллиона рублей. Совершение преступления вменяется работнице банка, которая в силу должностных обязанностей имела доступ к  программному обеспечению, содержащему ресурс со сведениями о клиентах, их счетах и вкладах.

32-летняя женщина, являясь консультантом по банковским продуктам, для хищения денежных средств пользовалась незаконно собранными сведениями, составляющими банковскую и коммерческую тайны, ставшими ей известными в связи с исполнением своих должностных обязанностей, чем причинила вред деловой репутации финансовой организации. В период предварительного следствия сотрудница была уволена работодателем из финансового учреждения в связи с утратой доверия.

Причиненный клиентам ущерб в полном объеме возмещен банком. А в целях возмещения ущерба самому финансовому учреждению, нанесенного уже бывшей его сотрудницей, на все её счета наложен арест. Действия обвиняемой квалифицированы по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: кража чужого имущества; незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую и коммерческую тайну; изготовление поддельных платежных документов.