Возрождение спортивных традиций

Жители Приангарья сдали нормы ГТО

Нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сдали жители Приангарья. Спортивное тестирование проходило на иркутском стадионе «Труд» в День физкультурника, 13 августа. Активное участие в испытаниях принимали члены областного правительства и депутаты Законодательного Собрания.

Пройти через эстафету мог любой желающий в возрасте от 18 до 56 лет, не имеющий медицинских противопоказаний к занятиям физкультурой и спортом. Уровень сложности испытаний для участников разнился в зависимости от их возраста, пола и физической подготовки.

Атмосфера марафона была торжественной. Регистрация участников проходила под бодрую инструментальную музыку. Областной министр спорта Илья Резник поздравил всех с Днем физкультурника и выразил благодарность спортсменам за их активную жизненную позицию:

– Сегодня утром, когда я ехал в город по Байкальскому тракту, наблюдал очень много бегущих людей, среди которых были и госслужащие. Это говорит о том, что многие сегодня уделяют большое внимание своему здоровью.

Активное участие в спортивном тестировании приняли депутаты Заксобрания Ирина Синцова и Артем Лобков.

– Занятия физкультурой воспитывают силу духа, выносливость, помогают познать свои способности и формируют уверенность в собственных силах и позитивное отношение к жизни, – отметила Ирина Синцова. – Поэтому развитие массового физкультурного движения является приоритетом сегодняшней работы власти.

В этот день на стадион «Труд» пришел и ветеран Великой Отечественной войны, кандидат в мастера спорта по всем видам ГТО Константин Познянский. Он впервые сдавал нормы ГТО больше 80 лет назад. На груди у него множество значков за спортивные заслуги разных годов.

– Я ежедневно занимаюсь утренней зарядкой, гимнастикой, что позволяет мне вести здоровый образ жизни, пропагандировать физкультуру и спорт, быть участником возрождения лиги ГТО, – сказал Константин Познянский.

Когда официальная часть праздника завершилась, все участники отправились на разминку, которую провела мастер спорта по прыжкам на батуте, серебряный призер Чемпионата мира и Европы, 17-кратная чемпионка России Юлия Никонова. А затем в программе началось выполнение нормативов комплекса ГТО.

Маршрутный лист участников включал бег на 30, 60 или 100 метров, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, стрельбу из электронного оружия, подтягивание на высокой перекладине, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре, лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине и др.

Очень популярным среди мужчин было отделение, где им предстояло 40 раз поднять две гири весом 16 кг за четыре минуты. Привлекало участников и то, что титулованные спортсмены не только показывали технику выполнения упражнения, но и знакомили с историей этого спорта.

– Казаки на войну шли и всегда ядра за собой тащили. А в перерывах между войнами, чтобы поддерживать свою физическую форму, они поднимали снаряды. Со временем для удобства приделали к ядрам ручки – вот так и родилась гиря, – рассказал вице-президент Федерации гиревого спорта Иркутской области Илья Силивеев.

Другим испытанием, которое вызвало интерес у людей, была стрельба. Взяв в руки электронное оружие, нужно было выстрелить с дистанции 10 метров из положения сидя или стоя с опорой на стойку. Руководил этим отделением Александр Зенин – заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ.

Он убежден, что элементарными стрелковыми навыками должен обладать каждый гражданин:

– Бегать – это хорошо, а вот уметь защитить себя, своих близких и родных в экстремальных ситуациях должен уметь каждый. К сожалению, сегодня многие люди не знают даже, как зарядить пистолет. В эпоху СССР такого не было, ведь в школах работали военруки. ОБЖ вели в основном бывшие офицеры. Раньше во всех школах были тиры. Ученики, начиная с четвертого-пятого классов, уже знали, как стрелять, как надевать противогаз.

В День физкультурника министр спорта Илья Резник торжественно вручил почетные знаки «Заслуженный работник физической культуры и спорта Иркутской области» бывшему руководителю спортивной секции Иркутского технологического колледжа Вадиму Скуратову и заместителю директора Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Спарта» Александру Стасевичу.