Для профилактики детского травматизма объединяют усилия государственные и общественные организации

Вопросы снижения детского травматизма обсудили на областной видеоконференции «Взаимодействие государственных и общественных институтов в профилактике детского травматизма, предотвращения гибели детей», организованной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области совместно с общественной палатой Иркутской области. Участие в ней приняли заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, представители министерства здравоохранения и социальной защиты, региональных управлений МЧС, МВД, ГИБДД и транспортной полиции, общественной палаты Иркутской области, Иркутского областного совета женщин, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных организаций.

По словам Максима Парфенова в преддверии нового учебного года специалисты проверят безопасность дороги в школу, нанесение соответствующей разметки, установку дорожных знаков. 104 населённых пунктах школы находятся рядом с железной дорогой. В Иркутской области за 7 месяцев 2016 года травмировано 4 ребенка, погибших нет. Чтобы дети переходили через пути и автомобильные дороги в безопасных местах, проведут специальные уроки безопасности.

Для профилактики нарушений правил дорожного движения и пожарной безопасности в муниципалитетах действует 492 отряда юных инспекторов дорожного движения и 383 дружины юных пожарных, в которых состоит 9 356 школьников 5-8 классов.

В преддверии нового учебного года специалисты призвали обратить внимание на безопасную доставку в школы детей из отдаленных населенных пунктов. В Иркутской области школьные автобусы ходят в 849 поселков, ими на уроки и домой доставляют 18 тысяч учеников. В регионе работает 485 автобусов. Их содержание, ремонт и заправка топливом – зона ответственности глав администраций муниципальных образований.

Для школ Иркутской области в этом учебном году приобретут 24 автобуса. 17 из них планируется закупить на средства регионального бюджета. Семь автобусов по федеральной программе обновления школьных автобусных парков регион получит до 15 сентября. Напомним, ранее сообщалось о приобретении за счет областных средств 16 автобусов, еще один купят за счет экономии. Субсидии на эти цели направляются в муниципалитеты.

Участники конференции отметили, что безопасность детей – зона особого внимания для всей системы образования от регионального министерства образования до муниципальных школ и детских садов. Важное место в профилактике занимают общественные организации.

Как подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области, председатель общественной организации «Иркутский областной совет женщин» Галина Терентьева, общественные организации развивают волонтерское движение, проводят флешмобы, работают с целевыми группами в социальных сетях.

– Задача системы профилактики – это работа среди детей и подростков. Консультации в формате «равный равному». Мы готовы к сотрудничеству, – отметила она.