Медицинская помощь воспитанникам Черемховского психоневрологического интерната оказывается в полном объеме

Медицинская помощь воспитанникам Черемховского психоневрологического интерната министерства социального развития, опеки и попечительства оказывается в полном объеме. Для проведения консультаций привлечены ведущие специалисты регионального и федерального минздравов. Дети обеспечены всем необходимым. Кроме того, министерство здравоохранения Иркутской области оказывает всестороннюю поддержку министерству социального развития, опеки и попечительства региона в связи с массовой заболеваемостью детей в интернате. Об этом доложил министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко на шестом заседании оперативного штаба по организации оказания медицинской помощи воспитанникам Черемховского психоневрологического интерната, которое прошло в иркутском минздраве под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.

Участие в совещании приняли: заместители министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая и Галина Синькова, заместитель регионального министра социального развития, опеки и попечительства Лариса Ануфриева, руководитель Территориального органа Росздравнадзора Наталия Ледяева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Лисянская, главный врач ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница» Владимир Хабудаев, ведущие специалисты министерства здравоохранения региона.

Олег Ярошенко пояснил, что в интернате организовано постоянное дежурство врачей Черемховской городской больницы №1 и медицинских организаций областного центра. Кроме того, специалисты регионального минздрава оказывают содействие министерству социального развития, опеки и попечительства в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий в интернате. Проведено обучение персонала учреждения социального обслуживания по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемического режима при уходе за детьми.

Олег Ярошенко сообщил, что главным врачом ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» назначена Лариса Манзула. Ее кандидатура была выбрана по результатам конкурса на замещение вакантной должности, участие в котором также приняли заместитель главного врача по организационно методической работе Черемховской городской больницы №1 Андрей Непомнящих, главный врач Черемховского областного специализированного дома ребенка Евгений Манзула, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Черемховской городской больницы №1 Василий Тюмин. Ей поручено в кратчайшие сроки завершить все необходимые для получения соответствующих заключений работы для возобновления деятельности детской реанимации и детского инфекционного отделения больницы.

По информации Владимира Хабудаева, в настоящее время часть воспитанников интерната, находящихся в больнице, готовятся к выписке. Ее планируется начать с 23 августа, после получения повторных результатов контрольных анализов и с учетом клинической картины заболевания.

Как сообщил начальник службы медицинской защиты управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Иркутской области Константин Ланков, 22 августа для работы с сотрудниками интерната, Черемховской городской больницы №1 и Иркутской областной инфекционной больницы направлены специалисты психологической службы МЧС.

Напомним, в настоящее время в Иркутской областной инфекционной клинической больнице находятся 57 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, в том числе пятеро в реанимации, четверо – в отделении больницы в г. Усолье-Сибирском.