Полицейские разыскали пропавшую накануне в Братске семилетнюю девочку

Около 10 часов сотрудники Межмуниципального Управления МВД России «Братское» искали девочку, которую поздним вечером в воскресенье заявили родственники как пропавшую без вести. Утром следующего дня ребенок был обнаружен в квартире у совершенно посторонних людей, куда, как было установлено, ее отвела подруга матери.

К розыску были привлечены силы отдела полиции №2 и МУ «Братское», оповещены охранные службы и фирмы такси. Полицейские опросили друзей пропавшей девочки, а также родственников и близких знакомых. Об исчезновении племянницы заявил брат матери, которая на тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения и ничего не могла пояснить о местонахождении дочери.

Информация о том, что ребенок находится в квартире по улице Мира, поступила только утром. В результате девочку забрали сотрудники полиции, выехавшие по сообщению. В процессе опроса инспектором по делам несовершеннолетних первоначально установлено, что в отношении ребенка противоправных действий не совершалось, после чего девочку доставили в медучреждение.

При осмотре места жительства семьи девочки полиция установила, что оно не соответствует санитарным нормам для проживания несовершеннолетней. Кроме того, установлено, что 47-летняя женщина длительное время злоупотребляет алкоголем, за ребенком не осуществляет должного контроля, не имеет постоянного места работы. В этой связи в отношении нее составлен протокол административного правонарушения за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетней дочери. До завершения проверки ребенок будет находиться под присмотром медиков.

Как выяснилось в ходе опроса родственников и соседей, о таком положении в семье они знали давно, но никаких мер не принимали, в полицию и органы опеки не обращались. Вместе с тем, в виду роста несчастных случаев с участием несовершеннолетних, проживание ребенка в подобных условиях могло бы привести к серьезным последствиям.

Сотрудники полиции призывают граждан не оставаться равнодушными и своевременно сообщать о неблагополучии в семьях, где в опасном положении находятся дети. Если нерадивые родители в присутствии несовершеннолетних регулярно распивают спиртное, оставляют детей без присмотра на прогулке или в местах отдыха, позвоните по телефону 02 или телефонам доверия: в Межмуниципальном управлении МВД России «Братское» – 8(3953) 49-54-39, в Главном управлении МВД России по Иркутской области – 8(3952) 21-68-88.