23.08.2016 15:55
Рубрики
Закон
23.08.2016 15:55

Операция «Лесовоз» продлена еще на месяц

Операция «Лесовоз» в Иркутской области продлена еще на один месяц. Об этом заявил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда на брифинге 23 августа. Решение связано, прежде всего, с продолжительными дождями, которые не позволили в полной мере выявить интенсивность вывоза незаконной древесины.

Сергей Шеверда напомнил, что межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз» стартовало 20 июля по распоряжению губернатора. В операции было задействовано 412 сотрудников лесной охраны и федерального государственного пожарного надзора в лесах, организовано 23 передвижных поста. Кроме наземного транспорта для обнаружения незаконных рубок лесных насаждений применялись также беспилотные летательные аппараты.

По данным на 22 августа, проверено 3 тыс. 524 машины, перевозивших древесину. У 14 не оказалось никаких разрешительных документов. Кроме того, за месяц выявлено 159 незаконных порубок, составлены административные протоколы о нарушениях лесного законодательства, которые переданы в прокуратуру. По словам Сергея Шеверды, в прошлом году подобная операция проводилась в декабре-феврале, за это время было выявлено более 500 незаконных порубок.

– Сравнивать эти операции нецелесообразно, – отметил министр. – В прошлый раз мероприятие пришлось как раз на сезон лесозаготовок. Кстати, наше ведомство приняло решение о продлении операции еще на месяц, чтобы посмотреть интенсивность вывозки древесины, так как она в июле-августе значительно сократилась из-за продолжительных дождей. При необходимости мероприятие «Лесовоз» будет продлено и до конца года, чтобы захватить лесозаготовительный сезон.

Сергей Шеверда подтвердил информацию федеральных СМИ, что на сегодняшний день Иркутская область среди лидеров по незаконным вырубкам леса. Однако порядка 80% объема этих порубок обнаружено по результатам космического мониторинга 2015 года.

– Мы благодарны правоохранительным органам за содействие нашей операции «Лесовоз», надеемся на дальнейшее сотрудничество. Ведь мероприятие направлено на выявление и пресечение преступной деятельности в лесной отрасли. Результаты проведенных ранее операций уже дали положительный эффект – произошел спад административных нарушений и уголовно наказуемых деяний в сфере лесного хозяйства, – подытожил министр.

Справка

В межведомственных оперативно-профилактических мероприятиях «Лесовоз», проведенных с 11 декабря 2015 года по 20 февраля 2016 года, приняли участие 207 лесных инспекторов. Совместно с правоохранительными органами было проведено 637 рейдов. Специалисты выявили 546 нарушений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, 31 нарушение в части приобретения, хранения, перевозки или сбыта незаконно заготовленной древесины. Еще 45 нарушений касались транспортировки леса без сопроводительных документов.