Шесть человек оштрафованы на водных объектах Иркутской области за сутки

 

Несоблюдение правил плавания и правил безопасности пассажиров, то есть перевозка пассажиров без спасательных жилетов, – основные нарушения, за которые люди, отдыхающие на воде, были привлечены к административной ответственности. Четыре человека были штрафованы государственными инспекторами по маломерным судам в городе Иркутске и один – в Ольхонском районе. За распитие спиртных напитков на берегу реки, в месте массового отдыха, и за оставление детей без присмотра у воды к административной ответственности привлечен один человек.

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, за прошедшие сутки в мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах было задействовано 555 человек и 73 единицы техники. 12 патрульных групп провели инструктажи о необходимых мерах безопасности на воде в детских оздоровительных лагерях и на туристических базах, 9 патрульных групп были задействованы в работе по выявлению и пресечению правонарушений на водных объектах.

Патрулирования проводились совместно со спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда, сотрудниками полиции, администрации муниципальных образований, представителями природоохранных органов, рыбнадзора, следственного комитета и старостами населенных пунктов.

Государственные инспекторы по маломерным судам продолжают в нашем регионе акцию «Вода – безопасная территория» и рекомендуют жителям и гостям Иркутской области при отдыхе на воде соблюдать правила безопасности и не оставлять без присмотра несовершеннолетних.