Овощной Клондайк

В Иркутске прошла выставка «Огород. Сад. Загородный дом»

В Иркутске прошла популярнейшая среди населения выставка «Огород. Сад. Загородный дом», на которой жители со всей области хвастались своим урожаем, делились опытом. В рамках экспозиции губернатор Сергей Левченко наградил победителей конкурса по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей региона.

Огромные помидоры, гигантские перцы и огурцы, тыквы, арбузы, дыни – всего богатства, которое вырастает на грядках жителей Иркутской области, и не перечислить. Даже теплолюбивый виноград становится чуть ли не постоянным жителем садов Приангарья. Более 70 экспозиций было представлено на традиционной выставке «Огород. Сад. Загородный дом», которая прошла с 16 по 20 августа в иркутском Сибэкспоцентре. Ежегодно она собирает более 25 тыс. посетителей.

– Эта выставка-ярмарка самая посещаемая из всех, что проходят в Иркутской области, ведь большинство жителей являются садоводами, – прокомментировал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. – По данным Росстата, занятость взрослого населения садоводством и огородничеством составляет 70% от всех проживающих в регионе. За свою многолетнюю историю выставка стала традиционным местом встреч, способствующим дальнейшему развитию садоводств, пропаганде передового опыта в области ландшафтного благоустройства, а также расширению деловых и экономических контактов.

16 августа выставку посетил и губернатор Сергей Левченко. Глава региона пообщался почти с каждым участником, ответил на интересующие садоводов вопросы.

– Мы сегодня уделяем большое внимание садоводам, – подчеркнул Сергей Левченко. – В правительстве региона даже создан специальный координационный совет, куда вошли руководители крупных садоводческих хозяйств. Мы будем расширять этот союз садоводов и дальше, для того чтобы он приобретал еще большие права, чтобы с его участием распределять финансовые ресурсы, направляемые на развитие садоводства и огородничества.

В рамках выставки прошли многочисленные мастер-классы, обучающие всех желающих премудростям выращивания овощей и фруктов в зоне рискованного земледелия. Также состоялось награждение победителей конкурса по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей региона, воспитывающих пять и более детей. В торжественной церемонии приняли участие глава региона Сергей Левченко, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания области Артем Лобков и региональный министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

– В этом году на конкурс поступили заявки от 84 многодетных семей, – отметил губернатор. – Они все уже победители, потому что у них большие крепкие семьи, в которых царят любовь и гармония, их дом наполнен детским смехом. Иркутская область – один из немногих регионов Российской Федерации, учредивший подобный конкурс, направленный на укрепление института семьи, улучшение материального положения, создание среды комфортного проживания в сельской местности. Ведь именно семья играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодежи. Это опора и поддержка, будущее каждого из нас и будущее нашей страны.

Областной конкурс «Лучшая семейная усадьба» проводится с 2013 года по инициативе главы региона и направлен на развитие личного подсобного хозяйства многодетных семей и улучшение их материального благополучия. Нынче по итогам конкурса девять семей были признаны победителями, 17 – заняли поощрительные места и получили социальные выплаты в размере 50 тыс. рублей.

Конкурс проводится по трем номинациям среди семей с пятью и более детьми, в зависимости от того, сколько ребятишек в них несовершеннолетних (трое, четверо или более пяти). Призы также разные – от 150 тыс. до 250 тыс. рублей за первые места (от 80 тыс. до 150 тыс. за третью позицию). Например, семья Станкеевых из Баяндаевского района заняла первое место в конкурсе и получила наивысшую награду в четверть миллиона рублей.

– У нас пятеро ребятишек, – рассказывает хранительница очага Александра Станкеева. – Все при деле – занимаются сельским хозяйством. Мы с детства приучаем их к труду, а также к порядку и красоте. Выигранные 250 тыс. рублей станут первым вкладом в наш будущий дом. Тот, в котором мы живем сейчас, в ужасном состоянии. Мы его постоянно латаем, так что пора уже строить новый дом.

Победителями в номинациях конкурса стали семьи Беренда из Тайшетского района, Аюшиновых из Аларского района, Гаврилюк и Демянец из Киренского района, Никитиных из Аларского района, Соколовых из Нукутского района, Чичигиных из Балаганского района, Станкеевых из Баяндаевского района, Григорьевых из Черемховского района и Сурановых из Тулунского района.

 

справка

Конкурс «Лучшая семейная усадьба» проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка населения Иркутской области» среди многодетных семей, проживающих на территории региона, имеющих личное подсобное хозяйство и воспитывающих пять и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При оценке претендентов на победу учитывалось: чистота придомовой территории; внешний вид жилого дома, индивидуальное его оформление, в том числе с использованием этнической тематики, национальных традиций, декоративно-прикладного творчества; состояние прилегающей территории и ограждений; наличие хозяйственно-бытовых построек для содержания скота, птицы, хозяйственного инвентаря; озеленение придомовой территории; занятие полеводством, пчеловодством, домашними ремеслами, прикладным творчеством; участие в общественной и культурной жизни населенного пункта.