В ИГУ открылся Летний университет ASEF

На базе Иркутского государственного университета сегодня начал работу ХХ Летний университет ASEF. Этот молодежный фору впервые за свою историю проводится в России. Обращаясь к участникам, губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что нынешние мероприятия посвящены роли транспорта и торговли в более тесной интеграции стран Азиатско-Тихоокеанского региона и европейских государств.

– Я знаю, что молодые специалисты и студенты в Китае, России и Монголии исследуют тему «Ворота в Азию и Европу: связи по суше, морю и воздуху». Если вы в Иркутске, значит, перед вами открыты ворота на восток и запад. Иркутск – современный транспортный узел на автомобильных, железнодорожных и воздушных маршрутах. Иркутск – это начало пути к удивительному сибирскому морю – озеру Байкал. Благодаря уникальному географическому положению Иркутск исторически стал ключевой точкой транспортных, промышленных, культурных и общественных пересечений. Здесь, в центре Сибири, на равных встречаются Европа и Азия, – отметил Сергей Левченко.

Форум для студентов и молодых специалистов из стран Европы и Азии проводится под эгидой международной организации Фонд «Азия-Европа» (ASEF). В качестве соорганизаторов Летнего университета выступают Министерство образования и науки РФ, Министерство иностранных дел РФ.

В России коммуникативными площадками выбраны ведущие вузы Сибири и Дальнего Востока: Дальневосточный федеральный университет, Забайкальский государственный университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и Иркутский государственный университет.

Участники Летнего университета – 48 студентов и молодых специалистов из 46 стран. Члены молодежной команды ASEF предварительно прошли отборочный конкурс, заявки на участие в котором подали более восьми тысяч человек со всего мира. В Иркутске для участников в течение двух дней будут прочитаны лекции, знакомящие с транспортными и туристическими возможностями Прибайкалья, состоятся дискуссии и семинары.