В Иркутской области будет продлена программа стажировок молодежи

Программа по организации стажировок молодых специалистов в Иркутской области будет продлена до 2018 года. Об этом сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова.

Стажировка – это временная работа для молодых специалистов на предприятии под руководством опытного наставника. Главная цель – сформировать и закрепить на практике знания, которые выпускник получил во время учебы. В случае успешной стажировки молодому человеку могут предложить остаться работать. Программа реализуется с 2012 года министерством труда и занятости Иркутской области.

23-летняя Наталия Скуратова завершает стажировку в компании «Основа движения», она – менеджер по рекламе. После окончания Новосибирского государственного педагогического института девушка переехала жить в Иркутск. Найти работу сама не смогла из-за отсутствия опыта, поэтому обратилась в центр занятости. Там предложили пройти стажировку и подобрали компанию. За три месяца Наталья зарекомендовала себя как хороший специалист, поэтому ее взяли в штат.

Менеджер по персоналу «Основы движения» Татьяна Киселева рассказывает, что компания сотрудничает с центром занятости давно:

– С его помощью мы уже не раз находили людей, которых называем алмазами. Им нужно лишь чуть-чуть придать огранку, и получаются чудесные специалисты. В компании ведется очень серьезный и жесткий отбор сотрудников, предусмотрены многоуровневые собеседования, несколько тестирований. Все эти испытания Наталья успешно прошла. На вакансию менеджера по рекламе претендовали и другие соискатели. Но Наталья привлекла тем, что готова работать и обучаться, у нее нет границ в жизни и развитии, она не боится узнавать что-то новое и двигаться вперед.

На стажировку компании приглашают выпускников разных специальностей – экономистов, делопроизводителей, медиков, бульдозеристов, крановщиков и многих других. Например, 21-летняя Вероника Жукова выучилась на медсестру в Байкальском базовом медицинском колледже (Бурятия) и приехала трудиться в Иркутск. Здесь через центр занятости устроилась на стажировку в медицинский центр «Байкалмед». Во время студенчества Вероника проходила практику, поэтому без проблем справляется со своими обязанностями – выполняет забор анализов, ассистирует врачу. Стажировка будет длиться три месяца. Главный врач медицинского центра Ирина Наим уверена, что за это время претендент проявит себя в полной мере.

– Нехватка кадров является настоящей проблемой в здравоохранении. Приходится искать сотрудников с помощью интернета, объявлений в газетах. Недавно узнали, что существует программа стажировок, решили попробовать, так как другие способы поиска сотрудников не приносили результата. Мы пришли в центр занятости, нас зарегистрировали и очень быстро нашли стажера. Пока Вероника производит очень хорошее впечатление, – рассказала Ирина Наим.

По словам министра Натальи Воронцовой, работодатели с удовольствием участвуют в программе стажировок, потому что им за счет областного бюджета компенсируются затраты на заработную плату и за так называемое наставничество. В месяц выплата составляет около 18 тыс. рублей.

Для участия в программе необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства в течение года после окончания учебного заведения. Выпускник может рассчитывать на стажировку при условии, если нигде в течение этого года не работал. Программа пользуется популярностью, поэтому региональные власти планируют продлить ее до 2018 года. В прошлом году на стажировку были направлены 244 человека, в этом году планируется направить уже 310 человек. Участвовать в программе могут все желающие, никакого отбора не ведется. Стажировки предусмотрены во всех территориях Иркутской области, но активнее программа реализуется в Иркутске.