В Иркутской области стартовал благотворительный марафон «Помоги ребенку и ты спасешь мир!»

В Иркутской области стартовал благотворительный марафон «Помоги ребенку и ты спасешь мир!». Круглый стол, приуроченный к началу этого ежегодного мероприятия, состоялся сегодня в правительстве Иркутской области. В нем приняли участие заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, руководитель Иркутского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Светлана Кулинич, члены правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания, руководители общественных и бизнес-структур Приангарья.

Как подчеркнула Валентина Вобликова, это самый известный проект Иркутского отделения благотворительного фонда «Российский детский фонд». Шестой год марафон проходит при поддержке регионального Правительства и Законодательного собрания Иркутской области, а также органов местного самоуправления.

– В Приангарье реализуются меры поддержки многодетных семей, успешно работает система предоставления материнского капитала, реализуются проекты и программы, направленные на поддержку детей. Такие меры направлены, в первую очередь, на решение проблем семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Важно помнить, что решение многих вопросов напрямую связаны с местной спецификой. Поэтому совместные усилия региональной и местной власти, бизнеса, просто неравнодушных людей послужат благом для детей во всех муниципалитетах Иркутской области, – заметила заместитель председателя правительства.

Светлана Кулинич отметила, в 2016 году для марафона выбрана главная идея – скорая социальная помощь.

– Многие семьи и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, крайне нуждаются в  поддержке – моральной и финансовой. Бывает что семьям необходимы теплые вещи, одежда, средства личной гигиены, канцелярия. Мы призываем всех объединиться для добрых дел, – подчеркнула Светлана Кулинич.

Также Валентина Вобликова сегодня посетила торжественную линейку коррекционной школы-интерната №9 для обучающихся с нарушением слуха. Там зампред сообщила о начале благотворительной акции.

– Стало хорошей традицией в День знаний или День защиты детей давать старт марафону общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд». Символично, что сегодня старт дан в учебном заведении, где обучаются дети с нарушениями слуха. Тут для особенных детей созданы необходимые условия – формируются маленькие классы, школа оборудована звукоусиливающей аппаратурой, комплектами интерактивного оборудования, есть кабинеты для индивидуальной коррекционной работы – все, что может помочь адаптироваться, развить правильную речь и в дальнейшем продолжить свое образование. Каждый благотворительный марафон привносит свою составляющую – в техническом и материальном обеспечении. Ежегодно средства от марафона приходят на такие школы, – подчеркнула она.

По словам исполняющей обязанности директора школы-интерната Галины Войтальяновой, в учреждении обучаются 155 детей со всей Иркутской области. Школьники с 1 по 11 класс получают основное общее образование, приравненное к девяти классам общеобразовательной школы. Выпускники учреждения в этом году поступили в аграрный техникум, техникум физической культуры, медицинские училища, а также в реабилитационный центр для детей с нарушением слуха в городе Павловске.

Школе был вручен сертификат на получение комплекта интерактивного оборудования.