Из Черемховского психоневрологического интерната переведены все дети

Из Черемховского психоневрологического интерната переведены все дети, здание освобождено. На следующей неделе будет проведена полная санитарная обработка учреждения. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

По словам министра, в Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей из Черемховского психоневрологического интерната 1 сентября переведены 11 детей. Перевозка детей осуществлялась в сопровождении медицинских работников, за каждым ребенком закреплен сотрудник. Накануне, 30 августа, 19 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, 31 августа – 5 воспитанников были переведены в Саянск. Кроме того, трое ребят, находящихся на лечении в Усольском отделении Иркутской областной инфекционной клинической больницы выписаны, их перевезли также в Саянский детский дом-интернат.

Как отметил Владимир Родионов, после санобработки Черемховского интерната в него планируется возвратить примерно 50 ребятишек. Остальные будут распределены между соцучреждениями Саянска и Иркутска.

Министр подчеркнул, что в Иркутской области сеть государственных стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоит из 24 стационарных учреждений и 4 стационарных отделений социального обслуживания на 4 тыс. 939 мест. В том числе работают девять психоневрологических интернатов и два стационарных психоневрологических отделения для взрослых на 2 тыс. 241 место, пять психоневрологических интернатов для умственно отсталых детей на 882 места; один геронтологический центр на 309 мест; девять домов-интернатов для престарелых и инвалидов общего типа и 2 стационарных отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в двух комплексных центрах социального обслуживания населения на 1 тыс. 507 мест.

– В психоневрологические интернаты по данным на 1 августа состоят в очереди 163 человека. Для сравнения, на 1 января 2012 года в очереди находились 892 человека, в 2013 году – 850 человек, 2014 году – 728, 2015 году – 698, на 1 января 2016 года – 391 человек. Очередь уменьшается за счет планомерной работы – вводятся новые корпуса Пуляевского психоневрологичкого интерната, открыли учреждение в Усть-Илимске. В частности, именно туда переводятся 120 пациентов из Сергинского психоневрологического интерната. В 2017 году из регионального бюджета планируется выделить 105 млн. рублей на ремонт бывшего оздоровительного лагеря с капитальными строениями в Чуне, куда впоследствии будут переведены еще 100 человек из Сергинского психоневрологического интерната. Учреждение будет существенно разгружено, – сообщил министр.

Он отметил, что одна из основных задач, стоящих перед министерством социального развития, опеки и попечительства, в учреждениях такого типа – создавать максимально комфортные условия для проживания пациентов, давать возможность вести им подсобное хозяйство, социализироваться.