Новую школу открыли в поселке Залари

Новую школу открыли 1 сентября в поселке Залари. В торжественной линейке, приуроченной Дню знаний, приняли участие заместитель председателя правительства Руслан Болотов, председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка министр образования Валентина Перегудова, руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Наталья Краснова, мэр Заларинского района Владимир Самойлович.

–  От имени депутатского корпуса Законодательного Собрания я поздравляю вас с Днем знаний, – сказал Сергей Брилка. – В  районном центре действительно ждали школу долго.  Зато сегодня нас радует  первоклассный архитектурный объект, который прослужит долгие годы.  Я желаю ребятам беречь школу,  хочу, чтобы каждый из вас вложил свою частичку души в нее. Убежден, что здесь обязательно будут учиться талантливые ученики, которые в последствии станут великими людьми.

От имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко всех учеников и педагогов школы поприветствовал Руслан Болотов:

– Мне бы хотелось, чтобы, пройдя через эту школу, вы нашли путевку в жизнь и стали гордостью Иркутской области.

Просторное здание школы рассчитано на  520 человек, но с учетом внеурочной деятельности сможет принять 800 школьников. Трехэтажное здание состоит из четырех блоков- центрального, спортивного, учебных блоков старших и младших классов. В состав центрального корпуса вошли столовая, актовый зал на 330 мест с кинопроекционной, кабинеты для различных кружков, библиотека, административные кабинеты, просторный холл. В учебном блоке младших классов есть медицинский пункт. Кроме того, в школе запроектирован специальный лифт для перевозки инвалидов и создана безбарьерная среда. В спортивном блоке – два спортивных зала для младших и старших классов, на втором этаже находятся кабинеты музыки, хореографии, драматического кружка и прикладного искусства. Общим объем финансирования на строительство школы составил 471 млн рублей, из областного бюджета было направлено около 448 млн рублей, а из местного – 23 млн рублей.

Как отметила Валентина Перегудова, деревянные корпуса школы были возведены до революционных событий 1917 года. Первоначально в корпусах располагалось церковно-приходское училище, а в 1935 году была образована школа. Вопрос о строительстве нового здания был решен в 2013 году.