За сутки пятеро жителей Приангарья стали жертвами мошенников

За минувшие сутки жертвами мошенников стали пять жителей Приангарья. Всего же с начала недели с заявлением о совершении мошенничества в полицию обратилось 10 граждан.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, утром 1 сентября в дежурную часть полиции обратился житель Иркутского района. 32-летний мужчина на сайте Дром.ру увидел объявление о продаже автомобиля «Тойота Камри». Заявитель связался с продавцом и сообщил о готовности приобрести машину. Продавец попросил в качестве предоплаты перевести 45 тыс. рублей, что и сделал потерпевший. После этого продавец иномарки удалил сообщение и перестал выходить на связь. Установлено, что абонентский номер зарегистрирован в Костромской области.

Жительница Ангарска лишилась сбережений в сумме 20 тыс. рублей. 55-летняя женщина получила СМС-сообщение: «Ваша карта заблокирована», перезвонив по номеру, на связь вышел «работник службы безопасности банка». Ангарчанка для разрешения проблемы сообщила ему данные карты и мгновенно потеряла со счёта все сбережения.

«Банковские работники» похитили деньги и у жителя Киренска. Молодой человек в одной из групп «ВКонтакте» задал вопрос по банковской тематике. Ему ответили девушка, представившаяся работницей службы безопасности финансового учреждения. Незнакомка согласилась ответить на его вопрос, но для идентификации попросила данные карты киренчанина. Сообщив их, 21-летний заявитель лишился более 6 тысяч рублей.

Также жертвой обмана стала жительница Усолья-Сибирского, перечислив аферистам более двух тысяч рублей.