В Иркутской горбольнице открыли приемное отделение

В Иркутской городской клинической больнице № 1 открылось новое приемное отделение. Это позволит разделить потоки плановых и экстренных пациентов и более эффективно организовать работу по оказанию медицинской помощи. На днях отделение посетил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

Приемно-диагностическое отделение располагается в хирургическом корпусе больницы с 2005 года. В прошлом году сюда поступили 44 тыс. пациентов, из них 10 тыс. человек – плановые пациенты, остальные – с экстренной патологией. До сегодняшнего дня поток больных был смешанным, это создавало неудобство как самим врачам, так и больным. На обследование экстренного пациента по нормативу отводится два-три часа, за это время человеку нужно сдать анализы, пройти исследования – УЗИ, ФГС, рентген, ЭКГ, получить консультации нескольких специалистов. На планового пациента времени отводится меньше, потому что человек уже прошел необходимые обследования, имеет направление на госпитализацию в отделение. На осмотр каждого поступившего отводится по 30 минут. После заполнения всех необходимых бумаг человека кладут в больницу. Из-за того, что поток смешанный, врачам приходилось работать в постоянном напряжении. Важно было понять, кто нуждается в помощи в первую очередь, ведь речь может идти о госпитализации человека в реанимацию, а кто может подождать. Экстренных больных принимают дежурные врачи, плановых – заведующие отделениями. Раньше они работали в одном кабинете, что было не очень удобно. Из-за большого количества людей возникал шум, гвалт, неразбериха. Работать врачам в таких условиях сложно, да и пациентам находиться в подобной обстановке некомфортно. Поэтому руководством больницы было принято решение открыть отделение для госпитализации плановых больных. Таким образом планируется облегчить условия работы для врачей и нахождение самих пациентов в больнице.

Главный врач больницы Леонид Павлюк рассказал, что в новом подразделении будут работать два регистратора. По расписанию прием будут вести заведующие отделениями. Сюда люди начнут приходить на плановую госпитализацию во все отделения больницы – хирургические, урологическое, терапевтические отделения, лор-отделение. В этом году количество плановых пациентов увеличилось за счет роста прикрепленного населения. Теперь ежедневно в отделение поступают 170–180 пациентов.

Отделение располагается в хирургическом корпусе городской клинической больницы № 1. Плановый прием будет осуществляться с 9.00 до 15.00.

Для организации нового отделения было выделено одно из помещений больницы, в котором раньше располагалось кафе для персонала и студентов-практикантов (в больнице работает много кафедр). Здание полностью отремонтировано, оборудовано стойкой для регистраторов. В кабинетах установлены компьютеры и необходимое медицинское оборудование. Также организованы кабинеты уролога и гинеколога. На создание нового подразделения было направлено более 500 тыс. рублей из средств больницы и внебюджетных источников.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко отметил, что открытие планового отделения – это очередной шаг по повышению доступности и качества медицинской помощи населению.

– Первая городская клиническая больница – один из наших флагманов по оказанию специализированной, высокотехнической медицинской помощи среди клиник Иркутской области. Проблема разделения потоков пациентов назрела давно, для принятия решения об открытии нового отделения врачи провели тщательный анализ и сконцентрировали усилия: были изысканы денежные средства, найдено помещение, проведен ремонт, закуплено необходимое оборудование. Для такого учреждения это актуальный и востребованный шаг. Сегодня мы видим, что работа проведена достойно. Заведующие отделениями будут планировать свою работу, пациентам станет комфортно и спокойно, –сказал Ярошенко.

Сегодня в больнице работает 17 отделений, два специализированных центра, сосудистое отделение, две поликлиники, к которым прикреплены более 98 тыс. человек.