07.09.2016 16:31
Текст
Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области
Текст:
Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области
07.09.2016 16:31

Иркутская полиция составила ТОП самых популярных видов мошенничества

Абсолютное большинство жителей Иркутской области предупреждены полицейскими о тех или иных видах способов мошенничеств, которые используют аферисты. Чтобы предупредить людей мы применяем все средства и способы: печатаем листовки, памятки, плакаты, говорим с читателями на страницах газет, эфирах на телевидении и радиопрограммах, многих пенсионеров участковые лично посещают на дому. 

Несмотря на это есть немало людей, которые были предупреждены, но все равно клюнули на удочку мошенников. Свое поведение они объясняют так: «Знал, но думал, что со мной этого не случится». Однако, проблема по-прежнему актуальна. С начала года органами внутренних дел по фактам совершения этих имущественных преступлений возбуждено более 750 уголовных дел.

По мнению полицейских, факты мошенничества проще предотвратить, спрофилактировать – установление и задержание тех, кто, проживая за тысячи километров от Иркутска, разрабатывают и претворяют в жизнь свои криминальные планы, занимает гораздо больше времени и сил.

Наживка для пенсионера

Невзирая на все меры, принимаемые средствами массовой информации и различными подразделениями полиции, проводящими с гражданами огромную разъяснительную работу о методах и уловках мошенников, жители области по-прежнему оказываются в роли потерпевших. И самая многочисленная группа риска – пожилые люди. Причём «наживка», которую используют для них аферисты, остаётся неизменной в течение продолжительного времени. А ведь для того, чтобы избежать обмана в большинстве случаев достаточно просто вовремя сказать себе – «СТОП!».

Сыр по предоплате

Наиболее распространённым видом мошенничества, составляющим половину всех преступлений подобной категории, сегодня являются противоправные деяния, совершаемые посредством интернет-сайтов купли-продажи. Всё больше граждан используют всемирную паутину для осуществления покупок или продаж каких-либо товаров. Для этого созданы такие специализированные сайты, как Авито.ру; Дром.ру и другие ресурсы. Всё чаще помимо законопослушных пользователей, свои объявления на них размещают мошенники, которые стремятся продать посетителям этих сайтов несуществующие товары. Увидев заманчивое объявление, допустим, о продаже головки сыра по очень выгодной цене, потенциальная жертва тут же связывается с продавцом и сообщает о намерении приобрести лакомство. Продавец просит произвести предоплату за его «свежайший» продукт, и соискатель сыра перечисляет на его счёт… СТОП! НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ!

Ваша карта заблокирована!

Впрочем, стать жертвой обмана можно и выступая в качестве продавца. Некий покупатель с тугим кошельком намерен немедленно купить вашу вещь, выставленную в объявлении на продажу. Он даже готов немедленно отдать задаток или целиком всю сумму, только для этого ему нужно знать номер вашей банковской карты и трёхзначный код-безопасности. И вот вы уже без колебаний диктуете ему… – СТОП! НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Иначе можно лишиться всех своих накоплений.

Второе место в «ТОПе» так называемых разводов занимают аферы, связанные с финансовыми учреждениями. Наверняка каждый получал на свой телефон смс-сообщение о блокировке банковской карты, списании денежных средств и прочую подобного рода «неприятную» для вас информацию, поступающую якобы из банка. Вот несколько номеров телефонов, владельцы которых рассылают такие СМС-ки:

– 8(800)555-5229;

– 8(900)076-5501;

– 8(800)555-2455;

– 8(900)076-5501;

– 8(800)350-1882;

– 8(800)555-5338;

– 8(900)088-6854;

– 8(900)088-3494;

– 8(900)076-5190;

– 8(800)333-0556;

– 8(900)076-5218.

Получив, скажем, сообщение о том, что с его счёта кем-то снята крупная сумма, человек лихорадочно набирает предложенный ему номер и… СТОП! НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Самое время вспомнить, что каждый банк имеет свою «горячую линию», номер телефона которой указан на оборотной стороне банковской карты. Если вы переживаете, что с вашими накоплениями что-то случилось – перезвоните на этот телефон банка. Только ни в коем случае не связывайтесь по номеру, указанному в сообщении!

Выручай, бабушка!

Третью строчку в рейтинге самых «ходовых» способов злоумышленников занимают «многострадальные» внуки и дети, ставшие виновниками ДТП и оказавшиеся в сложной ситуации. Более ста пожилых жителей Приангарья в этом году стали непосредственными участниками телефонного спектакля: «Бабушка, нужны деньги, я в беде», разыгранного актёрами известного жанра. Преступник, чаще всего ночью звонит на телефон пенсионерки и представляется её близким родственником. У пожилой женщины, услышавшей на другом конце провода фразу: «Мама, мне нужна твоя помощь», мгновенно срабатывает материнский инстинкт, и она, уже находясь в состоянии предельной тревоги, готова выполнить любую просьбу сына или внука. Когда эффект неожиданности достигнут, актёр использует следующие варианты сценария: он сбил человека на автомобиле, угодил в полицию за драку, сел пьяным за руль и был остановлен инспектором ДПС. Кульминацией всех этих историй в конце концов становится просьба непутёвого сына дать ему деньги для освобождения от ответственности. Мать или отец в ожидании курьера торопливо собирают необходимую сумму и … СТОП! НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Выдержите паузу и просто позвоните родственнику, с которым вы якобы только что разговаривали. Если он не отвечает – наберите телефон его жены, подруги или приятеля, чтобы прояснить ситуацию и расставить точки над i.

Золотая соломинка

Несколько реже мошенники действуют под личиной врачей, сантехников и работников социальных служб. К примеру, в минувшем месяце трое пенсионерок стали жертвами лжемедиков. Позвонившие им по телефону неизвестные представлялись работниками поликлиники и уведомляли пожилых женщин о том, что у тех очень плохие результаты анализов и что излечить их может единственный препарат, которого нет в Сибири. Причём очень дорогой. Убитые страшной новостью пенсионерки, хватаясь за эту поистине золотую соломинку, вытаскивали из сервантов свои сбережения, чтобы перевести их «медикам»… СТОП! НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Не разумнее ли просто позвонить своему лечащему врачу, у которого наблюдается пенсионер, и проконсультироваться с ним.

А если друг оказался вдруг?

В шаге от «лидеров нашего каталога» остановились «друзья» из социальных сетей. Если несколько месяцев назад статистика показывала, что жертвами интернетных жуликов становились в основном молодые люди, то сейчас все чаще попадаются на уловку и взрослые люди, поскольку в тех же «Одноклассниках» зарегистрированы пользователи от мала до велика. Схема обмана проста: вам в аккаунте приходит сообщение от знакомого человека: «Привет, друг! Можешь занять до зарплаты тысячу?» или: «Привет! У тебя есть банковская карта? Сообщи мне данные, а то у меня своей нет. Отдам при первой же встрече». Как ни странно, но некоторые, не задумываясь, идут к терминалу и … СТОП! НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Вы действительно уверены, что с вами переписывается именно ваш знакомый? А может быть «друг оказался вдруг»? Проверить просто: надо перезвонить ему и спросить, нуждается ли ваш приятель в материальной помощи.

Про козни, недуги и сглаз

Замыкают наш «ТОП» – гадалки, целительницы, маги и ведуньи. Те, что обладают «магической силой и могут снять с вас сглаз, проклятие и порчу» за небольшое вознаграждение. Своих клиентов эти мошенницы ищут, преимущественно, среди всё тех же пожилых граждан. Главная их задача – войти в контакт с человеком. Остальное – дело техники. Что-что, а убеждать эти граждане умеют. Они будут говорить о страшном недуге, нависшем над вашими родными; о почти неминуемой беде, ожидающей ваших детей; о таинственных недругах, которые готовят козни против вас, и т.п.. В ходе своих ритуалов очищения и исцеления они убедят пенсионерку принести из дома все её деньги и ювелирные украшения, а затем трижды обойти вокруг какого-нибудь здания … СТОП! НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Скорее прекратите разговор с гадалками, отойдите от них подальше. При необходимости громко позовите на помощь! Не верьте в их магические способности, ведь единственная их цель – нажива и алчность.

Если вы всё-таки стали жертвой мошенников, то единственное, чем вы сможете помочь полиции – немедленно сообщить о произошедшем в ближайший отдел органов внутренних дел или позвонить по телефону 02 (112 –с мобильного).