По закону милосердия

Проблемы семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были обсуждены на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Андрея Лабыгина.

Выступивший перед депутатами первый заместитель министра социального развития опеки и попечительства Алексей Макаров подробно рассказал, как организована работа с семьями, которые приняли на воспитание детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Иркутской области доля детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 3,5% от общей численности детского населения региона. Более 80% из них проживают в семьях опекунов, попечителей или приемных родителей.

– Воспитание в новой семье является для ребенка наиболее гуманной и эффективной формой жизнеустройства. Но только в том случае, если в ней созданы все необходимые условия для полноценного и всестороннего развития детей. Поэтому одного желания совершить акт милосердия недостаточно. Граждане, выразившие желание стать опекунами или попечителями, проходят подготовку в школах приемных родителей, где им помогают приобрести необходимые знания и навыки, – рассказал Алексей Макаров.

Не остаются без внимания со стороны социальных работников приемные семьи и в последующее время. Это необходимо, чтобы вовремя оказывать помощь, сообща решать возникающие проблемы. В регионе сформирована служба сопровождения замещающих семей, которая сегодня насчитывает 28 отделений, действующих на всей территории Иркутской области.

Большое значение для приемной семьи имеет материальная поддержка. Гражданам, усыновившим детей-сирот, выплачивается единовременное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. Опекунам несовершеннолетних предусмотрена ежемесячная выплата на содержание ребенка в размере порядка 6 тыс. рублей. Только в 2016 году в региональном бюджете на эти цели предусматривается израсходовать 1 130,29 млн рублей.

В Иркутской области в приемных семьях проживают около 16 тыс. детей. Большим подспорьем для их воспитания и развития служат дополнительные меры социальной поддержки, в числе которых премии губернатора за достижение успехов в учебе, творчестве и спорте. Также хороший стимул – конкурсы по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба». Укрепить семью и создать благоприятный микроклимат помогает отдых детей совместно с приемными родителями в оздоровительном лагере «Мандархан».

Обсуждая проблемы семейного жизнеустройства детей, оказавшихся в сложной ситуации, члены комитета приветствовали создание региональной общественной организации «Ассоциация приемных семей». Они выразили готовность помогать в работе объединения, которое ставит своей задачей всестороннее развитие, воспитание и обучение детей. Заслуживающими поддержки признаны такие инициативы, как областной конкурс любительских видеофильмов о жизни детей в приемных семьях, встречи-концерты воспитанников учреждений для детей-сирот в организациях и на предприятиях. Они помогают многим детям обрести новых родителей.

Депутаты обратили внимание на необходимость увеличения суммы, выделяемой на содержание ребенка, находящегося под опекой. Расходы приемных родителей растут с каждым годом, а размер финансовой помощи не индексируется уже длительное время.

– Сегодня размер выплаты является недостаточным для тех, кто уже воспитывает детей и не стимулирует тех, кто еще обдумывает решение стать приемными родителями, – сказал Андрей Лабыгин. – Будем решать проблему при формировании регионального бюджета.