В Иркутской области подвели итоги летней оздоровительной кампании

Почему не планируется закрытие психоневрологического интерната в Черемхово, и сколько денег выделят из регионального бюджета на проезд детей во всероссийские детские лагеря? На эти и другие вопросы ответили на пресс-конференции заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Валентина Вобликова проинформировала об итогах летней оздоровительной кампании в Приангарье. На ее организацию было направлено порядка 790 млн рублей, всего оздоровлено 131 тыс. детей.

– 595 млн рублей было направлено из областной казны, остальная сумма – средства из муниципальных бюджетов, предприятий и организаций, от родителей. Свыше 20 млн рублей из федерального бюджета пошло на организацию отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – проинформировала зампредправительства.

На период летнего отдыха действовало 764 лагеря дневного пребывания, в которых отдохнули более 55 тыс. детей. Еще порядка 42 тыс. детей побывали в загородных оздоровительных лагерях.

– После трагических событий в Карелии в лагерях региона прошло более 1200 проверок. Мониторинг ситуации в местах отдыха проводился два раза в сутки. Вопросы безопасности были определяющими. Фиксировалось все – ушибы, вывихи, подозрения на переломы… Все дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях, были застрахованы, – рассказала Валентина Вобликова.

Более 18 тыс. детей, нуждающихся в серьезном оздоровлении по результатам диспансеризации, получили санаторно-курортное лечение. И до конца года возможность отдохнуть в оздоровительных лагерях Приангарья получат еще свыше 260 тыс. детей. Особое внимание уделяется детям в трудной жизненной ситуации, ребятам, состоящим на профилактических учетах. Этим летом отдохнули более 83% таких детей.

Традиционно в этом году был организован отдых для 10,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всеми формами отдыха были охвачены 3 тыс. 168 детей-инвалидов, среди них ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата и страдающие онкологическими заболеваниями.

Более 633 детей отдохнули за пределами региона в лагерях «Артек», «Орленок» и «Океан», эти поездки оплачивались из федерального бюджета.

По поручению губернатора Сергея Левченко в 2017 году планируется заложить в региональный бюджет более 8 млн рублей. Средства пойдут на проезд детей во всероссийские лагеря. В этом году на такие поездки было предусмотрено 1,8 млн рублей.

Министр Владимир Родионов на пресс-конференции рассказал о дальнейшей судьбе психоневрологического интерната в Черемхово, в котором от кишечной инфекции пострадали воспитанники. Сегодня в учреждении завершается дезинфекция. После этого суд сможет отменить или оставить в силе решение о приостановке деятельности интерната.

Интернат в Черемхово, рассчитанный на 100 детей, в случае возобновления своей деятельности сможет принять половину воспитанников. Меньшее количество детей позволит персоналу уделять им больше внимания. Все дети имеют серьезные церебральные патологии и крайне ослабленный иммунитет. Часть из них переведут в отделение милосердия Иркутского детского дома-интерната № 2, остальные в Саянский дом-интернат.

– Черемховский психоневрологический интернат будет работать. О его закрытии не может быть и речи. Мы проведем реорганизацию, учтем все ошибки и сделаем выводы, – рассказал Владимир Родионов.

Сделать вывод из трагедии в Черемхово нужно и обществу, как подчеркнула Валентина Вобликова. Дети, проживающие в психоневрологических интернатах, рождены матерями-наркоманами, которым они стали не нужны с момента зачатия.

– Почему больные дети продолжают рождаться в таких количествах? Это следствие наркомании и алкоголизма молодежи. Это не медицинская проблема, она становится такой, когда ребенок уже родился, – уверена Валентина Вобликова. – Необходимо, чтобы молодые люди задумались, что даже однократный прием спиртного во время беременности может быть чреват. Не говоря уже о наркотиках.

В области работает 28 стационарных учреждений, где проживают инвалиды. Из них 16 – это психоневрологические интернаты. Работает пять детских учреждений на 882 места. Задача областного правительства – ликвидировать к 2018 году очередность в психоневрологических интернатах – неуклонно выполняется.

– 1 января текущего года в очереди на устройство в интернаты стоял 391 человек. Для сравнения, в 2014 году их было 728, в 2015 году – 698. Были введены в строй новые корпуса Пуляевского психоневрологического интерната, открылось новое учреждение в Усть-Илимске. Из Сергинского психоневрологического интерната, самого проблемного, туда было переведено 120 пациентов. В 2017 году из областного бюджета планируется выделить 105 млн рублей на ремонт бывшего оздоровительного лагеря в Чунском районе, куда расселят еще 100 человек из Сергино, – проинформировал министр.

Во всех учреждениях такого типа создаются максимально комфортные условия для проживания, проводится реабилитация и социализация проживающих.

Также на пресс-конференции прозвучал вопрос о перспективе строительства мемориального комплекса жертвам политических репрессий в Пивоварихе. Валентина Вобликова рассказала, что для определения границ мемориала проводятся изыскательские работы. Параллельно ведется благоустройство мемориала, отсыпана дорога.

– Территория мемориала площадью 1,5 га принята на баланс Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. Однако обследовать необходимо участок в 170–180 га, где также могут быть захоронения. Геофизические работы и благоустройство оплачивают спонсоры, – разъяснила заместитель председателя правительства.

Предстоит принять решение, как будет выглядеть мемориал жертвам репрессий. В том, что такая скульптурная композиция нужна и появится, не сомневается никто.