07.09.2016 14:17
Рубрики
Общество
07.09.2016 14:17

Задача – сохранить детство

В Приангарье стартовал благотворительный марафон

1 сентября в Иркутской области стартовал благотворительный марафон «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!». Круглый стол, приуроченный к началу этого ежегодного мероприятия, состоялся в правительстве Иркутской области.

В нем приняли участие заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области Ирина Синцова, руководитель Иркутского областного отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич, министры социального блока, а также руководители общественных организаций и бизнес-структур Приангарья.

Как подчеркнула Валентина Вобликова, марафон-эстафета «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!» – это самый известный проект Иркутского отделения благотворительного фонда «Российский детский фонд». Он проходит шестой год при поддержке регионального правительства и Заксобрания, а также органов местного самоуправления. В нынешнем году его координатором является региональное министерство образования.

Зампред правительства также напомнила, что на территории Иркутской области реализуются различные меры государственной поддержки семьи и детства: осуществляется помощь многодетным семьям, успешно работает система предоставления материнского капитала.

– Эти меры направлены, в первую очередь, на решение проблем семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – отметила Валентина Вобликова. – Безусловно, в нашем регионе проведена огромная работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи. Однако детей-сирот остается все еще достаточно много. Конечно, не каждый может взять осиротевшего ребенка в свою семью, но каждый может помочь обездоленным детям. Помочь сочувствием, неравнодушием, ведь дети – наше настоящее и будущее. От того, в каких условиях они будут расти, зависит, какой будет наша страна. Поэтому совместные усилия региональной и местной власти, бизнеса, просто неравнодушных людей послужат благом для детей во всех муниципалитетах Иркутской области.

Ирина Синцова от депутатского корпуса ЗС пожелала марафону успешного результата:

– Само предназначение депутата – помощь и малоимущим, и детям-сиротам, – подчеркнула Ирина Синцова. – И помощь эта должна быть как можно разнообразнее. Наша задача – сохранить детство. Сделать его комфортным, счастливым и благополучным.

Говоря о практике проведения областного благотворительного марафона, Светлана Кулинич пояснила, что 1 сентября марафон-эстафета стартует впервые. До нынешнего года он начинался 1 июня – в Международный день защиты детей. В разные годы марафон собирал от 30 до 60 млн рублей в год, что являлось серьезной поддержкой для реализации всех 24 программ Иркутского регионального отделения РДФ.

– Основная задача марафона – еще раз напомнить о проблемах, которые испытывают дети в Иркутской области, потому что нужды и беды в детской сфере, к сожалению, не убавляется, – пояснила Светлана Кулинич.

В 2016 году для марафона выбрана главная программа – «скорая социальная помощь». Суть ее – в оказании помощи конкретной семье, попавшей в сложную жизненную ситуацию. Также Светлана Кулинич обратилась к членам правительства с предложением изыскать возможность для поощрения самых активных благотворителей, учредив областную награду, которая будет нести, прежде всего, общественное признание.

По ее словам, в ряде территорий марафон проходит очень активно. Так, например, в Усолье-Сибирском его поддерживают глава города, правоохранительные органы и бизнес-структуры. Исполнительный директор общественной организации «Благотворительный союз «Добрые люди» Тамара Молоткова рассказала, что в Усолье-Сибирском состоялась акция «Детская жизнь – не мелочь», благодаря которой собраны средства на лечение 18 тяжелобольных детей. Также на деньги, полученные во время марафонов, отремонтировано двухэтажное здание Дома ребенка, открыто отделение социально-реабилитационного центра для детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях. Благодаря помощи неравнодушных людей, ежегодно к началу учебного года усольский благотворительный союз «Добрые люди» помогает собирать в школу более 300 детей, родители которых находятся в трудной жизненной ситуации.