09.09.2016 10:34
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Фото
Евгений Лобанов
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
Евгений Лобанов
09.09.2016 10:34

Визит в Усть-Илимск

6 сентября в Усть-Илимске побывал губернатор Сергей Левченко. В рабочей поездке его сопровождали члены областного правительства. Иркутская делегация встретилась с руководством филиала ОАО «Группа Илим», ознакомилась с работой средней школы №8, отделения дома-интерната для престарелых и инвалидов, посетила краеведческий музей.  

Объединить аэропорты

Каждый из аэропортов Иркутской области, за исключением международного аэропорта Иркутска, в одиночку не выживет. Но если их объединить, у всех появится перспектива развития. Аэропорт Усть-Илимска логично может стать пилотным проектом в этой работе. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко на встрече с руководителями филиала ОАО «Группа «Илим», которая состоялась на усть-илимской площадке.

Директор представительства ОАО «Группа «Илим» в Иркутске Виктор Долгов заметил, что реализация крупных производственных проектов немыслима без действующего аэропорта. Необходимо понимать перспективу его развития не только для пассажирских, но и для грузовых перевозок. Мэр города Усть-Илимска Вакиль Тулубаев предложил сделать посадочную площадку Усть-Илимска первой в предстоящей реорганизации аэропортов области, с чем Сергей Левченко согласился.

 

– Вскоре мы возобновим пассажирские рейсы в аэропорт Усть-Илимска, и начатые усилия по его возвращению в государственный реестр гражданских аэродромов РФ надо продолжать, – подчеркнул губернатор.

При финансовой и технической поддержке ОАО «Группа «Илим» ранее был реализован ряд мер, позволивших возобновить полеты в Усть-Илимск, аэропорт которого в 2007 году был исключен из госреестра гражданских аэродромов России. Разработан и зарегистрирован аэронавигационный паспорт посадочной площадки «Усть-Илимск». Приобретены и установлены мобильные здания поста охраны и зала ожидания, метеорологическое оборудование, авиационная радиостанция. Есть заключение ФГУП ГПИиНИИ ГА «Аэропроект» (Москва) об отсутствии дефектов на взлетно-посадочной полосе. Прорабатывается вопрос приобретения аэродромного заправщика. При поддержке областного правительства силами ОАО «Иркутская электросетевая компания» подведены две линии электроснабжения.

– Все специалисты отмечают, что расположение аэродрома в Усть-Илимске выгодно для воздушных перевозок запад-восток, обслуживания нефтегазовых месторождений севера Иркутской области. Только надо стремиться к тому, чтобы сюда начали летать самолеты побольше, для начала такие, как АН-24, – подчеркнул Сергей Левченко.

Ликвидировать очередь в дома престарелых

Поручение Президента России Владимира Путина о ликвидации к 2018 году очередности в стационарные учреждения соцобслуживания необходимо выполнить в срок. Об этом заявил Сергей Левченко в ходе посещения Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лидер».

Губернатор осмотрел жилой корпус, где пока заселен один этаж. Для пожилых здесь созданы все условия – светлые и просторный жилые комнаты, квалифицированный персонал, необходимая инфраструктура. Есть здесь в наличии даже новенький специальный автомобиль с подъемником для инвалидных колясок. Таким транспортом располагает далеко не каждое подобное учреждение.

В общей сложности в доме-интернате сейчас проживает около 100 стариков. После окончания ремонта еще одного этажа, постояльцев добавится. Сюда поступают люди со всей области.

Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в июле 2016 года состоялось открытие стационарного психоневрологического отделения интерната на 100 мест на базе объектов Иркутского государственного университета, переданных на баланс региона.

По словам министра, открытие нового отделения позволяет решить несколько задач. В первую очередь, это повышение безопасности проживания особой категории получателей соцуслуг путем перевода 71 человека из Сергинского психоневрологического интерната, здание которого выполнены из дерева.

Помимо снижения очередности, открытие психоневрологического отделения в доме-интернате позволило создать 110 новых рабочих мест для жителей Усть-Илимска и Усть-Илимского района. Как сообщила директор Усть-Илимского дома-интерната Наталья Малоземова, учреждение работает с 1994 года. Социальные услуги здесь получают мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды, а также граждане, страдающие психическими хроническими заболеваниями. Работа учреждения построена таким образом, чтобы комплексно решать проблемы пациентов, сохранять их жизненный потенциал, а также продлевать активное долголетие.

Напомним, по данным регионального министерства соцразвития, очередь в  психоневрологические интернаты снижается, начиная с 2012 года. По данным на 1 августа текущего года в ней 163 человека.

Встреча в музее

В краеведческом музее иркутскую делегацию  познакомили с выставкой изделий усть-илимских мастеров народного декоративно-прикладного творчества. Резьба по дереву, лаковая роспись, берестяные изделия и картины – было что показать. В зале морской славы им рассказали о клубе ветеранов ВМФ «Румб», о том, что в составе Тихоокеанского флота есть малый противолодочный корабль «Усть-Илимск», на котором служат наши ребята.

А в зале комсомольской славы гостей ждали ветераны комсомола Усть-Илимска. Экскурсовод напомнила, что 12 июня 1972 года было подписано генеральное соглашение о строительстве Усть-Илимского ЛПК совместно со странами Совета Экономической Взаимопомощи. В феврале 1976 года в Усть-Илимск прибыл болгарский молодежный отряд им. Г. Димитрова. За годы работы в Усть-Илимске на большегрузных «КрАЗах» болгарские водители перевезли 7,4 млн. тонн грузов, пятилетний план они выполнили за 3 года 9 месяцев. 59 бойцов закончили высшие учебные заведения в Иркутске и Братске.

В феврале в городе Пловдиве отмечалось 40-летие прибытия болгарского молодежного отряда на сибирскую землю. Юбилейный год продолжается, и в связи с этим  в Усть-Илимск приехал комиссар отряда Валентин Петров.

– Мы с Валентином Петровым вместе стараемся, чтобы дружба, которая родилась между болгарами и сибиряками на усть-илимской земле, продолжалась, чтобы развивалось сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве. В этом году пионеры из Иркутской области отдыхали в Болгарии. Пусть дети с юного возраста продолжают нашу дружбу, – отметил глава региона.