Сергей Левченко: Иркутская область планирует расширять сотрудничество с Китаем

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 9 сентября принял участие в работе делегации Совета Федерации Федерального Собрания РФ в Китае. Делегацию возглавляла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В рамках визита состоялись встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и председателем ПК ВСНП КНР Чжаном Дэцзяном. Сергей Левченко выступил с докладом о развитии торгово-экономических отношений между Иркутской областью и Китаем. 

– Руководство КНР очень живо интересуется ситуацией в нашем регионе и готово содействовать по государственной линии для установления более тесного сотрудничества, – сообщил Сергей Левченко. – В октябре запланирована поездка делегации Иркутской области в КНР и встреча с представителями регионов, с которыми мы давно сотрудничаем – это провинции Ляонин и Хэйлунцзян.

Также планируется проведение двух презентаций, одна – в посольстве России в КНР, вторая – в бизнес-центре для общения с деловыми кругами.

– Я докладывал, как мы видим наше сотрудничество с КНР, все предложения были приняты и одобрены. Надеюсь, наше сотрудничество станет более плотным, – подчеркнул губернатор. Он отметил, что поднимал темы газопереработки, лесного комплекса, развития аэропорта.

Сергей Левченко возглавляет регион, в этом году председательствующий в Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. В нее входят 70 регионов России, Китая, Монголии, Японии и Кореи. В этом году планируется подписание соглашения с одной из крупнейших провинций Вьетнама, в перспективе – с Индией. Губернатор отметил важность сотрудничества в рамках подобных соглашений.