Илья Сумароков: У северных территорий есть перспективы развития сельского хозяйства

У северных территорий есть перспективы развития сельского хозяйства. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков по итогам поездки в Киренский, Казачинско-Ленский и Усть-Кутский районы. Глава ведомства подчеркнул, что в северных районах много пустующих земель, которые необходимо вводить в оборот, тем самым увеличивая посевные площади.

– Силами аграриев решить вопрос по использованию пустующих земель непросто, поэтому необходимо более тесное взаимодействие между сельхозтоваропроизводителями, специалистами администраций районов, поселений и министерством сельского хозяйства. Ввод пашни позволит нам увеличить посевные площади и объемы производства, – рассказал министр.

Илья Сумароков отметил, что в Усть-Кутском районе за четыре года посевные площади увеличены в два раза – со 180 га в 2013 году до 365 га в 2016 году, урожайность в 2013 году составляла 4,5 центнера с га, а в 2015 году, 16 центнеров с га. Увеличилось производство зерновых культур.

В каждом районе министр провел совещания по вопросу мер государственной поддержки и перспектив развития сельского хозяйства в северных районах. Кроме того, в рамках рабочей поездки Илья Сумароков посетил несколько крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в текущем году получили грант по программе «Поддержка начинающих фермеров» и реализовали инвестиционные проекты, направленные на развитие мясного скотоводства, производство молока, овцеводства и козоводства.