Правительство Приангарья намерено выделить средства на приобретение в Тайшете здания под детский сад

Правительство Иркутской области намерено выделить из регионального бюджета средства на приобретение в Тайшете готового здания под детский сад. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко во время рабочей поездки в этот муниципалитет.

В здании 1956 года постройки когда-то размещался детсад. Сейчас оно находится в частной собственности. Учитывая остроту потребности в городе мест в дошкольные учреждения, собственник на свои средства произвел реконструкцию. Теперь здание соответствует современным СниП, предъявляемым к дошкольным учреждениям.

Общая площадь двухэтажной постройки – 657 кв. м. Площадь земельного участка – 3 194 кв. м. Здесь можно организовать четыре группы, по 25 детей каждая. Здание и прилегающая территория готовы «под ключ», установлены мебель и оборудование.

Так как стоимость создания одного места в дошкольных организациях не может превышать 910,68 тыс. рублей, приобрести объект можно за 91 млн рублей. Из них софинансирование из местного бюджета составило бы 513,9 тыс. рублей, остальное – средства областной казны. Подтвержденная сметная стоимость объекта – свыше 98 млн рублей. Застройщик согласен продать здание за 91,5 млн рублей и по договору дарения передать земельный участок, на территории которого находится объект.

– Я посмотрел, детский сад практически готов. С контролирующими органами вопросы согласованы. Думаю, с депутатами Законодательного собрания мы найдем понимание и выкупим здание, в котором дошкольное образование смогут получать 100 детей, – сообщил Сергей Левченко.