Сергей Брилка: Законы должны защищать интересы инвесторов

Спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка принял участие в Братском экономическом форуме, который прошел 7–8 сентября под девизом «Объединяя возможности». Участниками форума стали представители 12 муниципальных образований региона.

Общее количество зарегистрированных представителей организаций-участников – более 280 человек, в выставочной программе форума были представлены экспозиции 35 предприятий и организаций.

По словам мэра Братска Сергея Серебренникова, экономический форум проводится в Братске в первый раз и направлен, прежде всего, на межмуниципальное сотрудничество, укрепление связей между предприятиями и организациями Приангарья.

От имени депутатов Законодательного Собрания Сергей Брилка обратился к участникам форума:

– Северные территории Иркутской области имеют пусть иногда специфические, но в большинстве своем общие проблемы, а, следовательно, только объединившись, мы способны найти решение этих проблем. Мы гордимся тем, что наш регион обладает высоким интеллектуальным, промышленным и природно-ресурсным потенциалом. Но сегодня эти преимущества надо не только подчеркивать, их надо использовать во благо жителей северных территорий и всего Приангарья!

Сергей Брилка выразил уверенность в том, что Братский экономический форум станет традиционным местом встречи представителей органов власти и представителей бизнеса северных территорий Приангарья, площадкой для профессионального обмена мнениями в доверительной и открытой атмосфере. Говоря об основных на сегодняшний день задачах, спикер Законодательного Собрания особенно отметил необходимость повышения привлекательности инвестиционного имиджа Иркутской области, формирования и принятия достойного портфеля нормативно-правовых актов, направленных на улучшение инвестиционного климата региона.

– Принимаемые законы должны защищать интересы инвесторов, их частную и интеллектуальную собственность. Только тогда инвесторы заинтересуются и придут в нашу экономику, – подчеркнул Сергей Брилка. – Одновременно, мы не должны забывать о предоставлении льгот и поддержки малому и среднему бизнесу. Потому как наша задача – сформировать реально работающие механизмы поддержки и льготирования, а главное – действительно необходимые предпринимателям.

По словам Сергея Брилки, роль Законодательного Собрания в этой непростой, но необходимой работе – оперативное и качественное формирование требуемой законодательной базы.

– И здесь мы будем продолжать опираться на обратную связь с нашими избирателями, на ваши наказы, на компетентное мнение местного самоуправления, – заверил он.

Братский экономический форум объединил в себе сразу несколько площадок. Представители деловых кругов и органов власти обсуждали на круглых столах вопросы развития экономики, проблемы строительной отрасли, делились опытом по созданию комфортной среды для предпринимателей и инвесторов. Параллельно с деловой программой работала выставка с мастер-классами, презентацией новой продукции, конкурсами, дегустациями.