14.09.2016 13:28
Рубрики
Общество
Текст
Наталья Дроздова
Текст:
Наталья Дроздова
14.09.2016 13:28

Тele2 запустила в Приангарье 4G

С 8 сентября абоненты Tele2 на высокой скорости могут просматривать фильмы в HD-качестве, быстро скачивать файлы любых размеров, им доступны различные мультимедийные сервисы, приложения, онлайн-игры и многое другое. Альтернативный оператор мобильной связи запустил сеть четвертого поколения.

Приангарье стало 25-м регионом в России, где Tele2 запустила высокоскоростной мобильный интернет в стандарте 4G. В момент запуска сеть четвертого поколения охватила территории, где проживает половина населения региона.

Воспользоваться новыми технологиями могут жители семи городов Иркутской области, в том числе Иркутска, Братска, Ангарска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Черемхово и Бодайбо. Сеть 4G действует в частотных диапазонах 800 и 1800 МГц.

Технические специалисты компании запустили в эксплуатацию новое оборудование и модернизировали действующие объекты сетевой инфраструктуры. Реализуя проект модернизации сети, оператор установил современные модули Nokia Networks на более чем 1000 базовых станциях.

Как на презентации проекта рассказал генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин, компания обеспечивает быстрый мобильный интернет на территории 61 региона РФ. Такой охват был достигнут за очень короткий срок – всего за два года!

– Запуск 4G в Иркутской области – это важное событие как для региона, так и для нашей компании. Мы активно строим сеть четвертого поколения по всей стране. В истории отечественного телеком-рынка еще ни один сотовый оператор не строил сети такими рекордными темпами. Приангарье стало четвертым регионом в Сибири, где есть быстрый интернет. Среди 39 млн наших абонентов в России не только голосовые пользователи, но уже и около 10 млн активных пользователей мобильного интернета, – сообщил Сергей Эмдин.

До последнего времени мобильный интернет считался весьма полезным лишь при определенных обстоятельствах, например, в пути, но никак не способным полностью заменить Wi-Fi и проводной интернет дома или на работе. Все изменилось с появлением 4G. Мобильная сеть четвертого поколения обеспечивает более высокие скорости передачи данных по сравнению с 2G и даже 3G и, если сравнивать с Wi-Fi, работает на большей территории и стабильнее. А главное и, пожалуй, самое важное для простых пользователей отличие стандарта 4G в том, что он намного быстрее сетей предыдущих поколений. Как говорят эксперты, допустим, вы сделали фотографию или HD-видео и хотите отправить их по почте или выложить в соцсеть – благодаря 4G это можно сделать в 10 раз быстрее! Пользователи, подключившиеся к сети четвертого поколения, уже ощутили преимущество видеоконференций, высококачественного потокового вещания и, конечно же, быстрой загрузки страниц в браузере.

– Сейчас мы обеспечиваем стабильную связь в стандарте 2G на территории, где проживает более 96% населения Приангарья. Скоростной мобильный интернет и связь в стандарте 3G теперь доступны 82% жителей. И уже в момент запуска сети 4G мы обеспечили покрытие территории, где проживает более 50% всего населения региона. Tele2 продолжит развивать сеть LTE. В рамках нашего подписанного соглашения с областью по обновлению коммуникационной инфраструктуры, планируем инвестировать в обновление и развитие, сюда также входят сети 4G, – 6,1 млрд рублей. В списке приоритетов – города с численностью населения свыше 20 000 человек, а также курортные и туристические зоны. Кроме того, мы планируем увеличивать емкость сети в местах с большим трафиком, – уточнил Антон Кондратов, директор иркутского филиала Tele2.