В Иркутске прошел благотворительный аукцион «Нота До»

В Иркутске 12 сентября завершился XI Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». В заключительный вечер на сцене музтеатра традиционно выступил Губернаторский симфонический оркестр областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша.

Самый молодой оркестр России

Губернаторский оркестр – четвертый симфонический коллектив, который выступил на фестивале. Настоящим же открытием для меломанов стал концерт одного из самых молодых в России и по возрасту участников, и по дате создания – Тюменского государственного симфонического оркестра.

– Это блестящий оркестр, к судьбе которого я имею непосредственное отношение, – рассказал пианист Денис Мацуев. – Мы сыграли вместе их первый концерт в рамках моего фестиваля в Тюмени, и с тех пор я внимательно слежу за их творческим ростом, ведь рождение нового оркестра – большое событие в масштабах страны. Нужно отметить, что руководителю коллектива Евгению Шестакову удалось собрать энергичный и молодой оркестр, который показывает удивительное качество звучания.

В этом смогли убедиться иркутские зрители 7, 8 и 9 сентября. В первый вечер оркестр исполнил Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского вместе с солистом Джорджем Харлионо из Великобритании и Рапсодию на тему Паганини Сергея Рахманинова с пианистом Сандро Небиеридзе из Грузии. Во втором отделении Денис Мацуев сыграл с коллективом Концерт № 2 Сергея Прокофьева. 8 сентября оркестр исполнил Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса с российским солистом Иваном Бессоновым и Концерт № 2 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева с Юлианом Рахлиным из Австрии. 9 сентября коллектив дал благотворительный концерт «Музыка лечит» для детей с ограниченными возможностями. В этот день на сцене выступил Денис Мацуев и лауреаты I международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition.

Всего в составе Тюменского симфонического оркестра 64 музыканта. Все они являются лауреатами международных конкурсов и приехали из разных городов России (Владивостока, Новосибирска, Москвы, Красноярска, Петербурга), а также из Узбекистана, Украины, Казахстана, Канады. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков получил образование в Новосибирской государственной консерватории им. М. Глинки, в классе народного артиста СССР Арнольда Каца.

Нота доброты

Традиционный благотворительный аукцион «Нота До» состоялся в рамках фестиваля 10 сентября. В этом году он был посвящен фильмам Леонида Гайдая. В результате продажи 13 лотов, которыми традиционно стали произведения искусства и другие предметы из любимых комедий режиссера, удалось выручить порядка 5 млн рублей. В течение года средства будут направлены на покупку инструментов для одаренных детей Приангарья. С 2008 года, когда впервые состоялся аукцион «Нота До», удалось купить инструменты более чем 600 талантливым детям Приангарья.

Самыми интересными лотами аукциона стали: точные копии нарядов героинь из фильмов «Бриллиантовая рука» и «Кавказская пленница», созданные иркутским модельером Светланой Бекаревой; работа графика Яны Лисициной по мотивам фильма «Бриллиантовая рука», где изображен Юрий Никулин вместе с зайцами; скульптура Барбоса из фильма «Самогонщики», созданная художником Дмитрием Осиповым из металла; а также самогонный аппарат, который был продан в качестве «темного лота» за 450 тыс. рублей.

В финале по сложившейся традиции сам Денис Мацуев и другие гости фестиваля преподнесли благотворителям яркий музыкальный подарок.